ОБСЕ вернется к старому методу мониторинга на Донбассе

Читати українською
Миссия ОБСЕ вновь начнет мониторить ситуацию в Донецкой и Луганской областях с помощью беспилотников.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине возобновляет мониторинг ситуации на Донбассе с помощью беспилотных летательных аппаратов аппаратов.

Об этом сообщается на официальном сайте миссии, пишет «Слово и Дело».

Госпогранслужба получила пять беспилотниковГоспогранслужба получила 5 беспилотных авиационных комплексов, которые закуплены пограничным ведомством в рамках Государственного оборонного заказа.

Как отмечается, СММ ОБСЕ использует беспилотники и другие технические средства для преодоления препятствий, наложенных сторонами на мониторинг ситуации с безопасностью на востоке Украины.

«Использование таких технологий, как дальние БПЛА, позволяет СММ более внимательно следить за ситуацией, особенно в районах, которые труднодоступны наземными патрулями или где наши наблюдатели ограничены, находятся под угрозой», - сказал первый заместитель начальника ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

Он также ожидает, что стороны не будут вмешиваться в работу беспилотников наблюдателей и не будут их сбивать или перехватывать.

ОБСЕ будет использовать на Донбассе БПЛА Camcopter S-100. Они обладают дальностью свыше 160 километров и могут работать ночью, когда мобильное наземное патрулирование ограничено из соображений безопасности.

Напомним, стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4B Global Hawk в субботу, 24 марта, осуществил разведывательный полет вдоль линии разграничения на Донбассе.

Также ОБСЕ зафиксировала 330 взрывов на Донбассе.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: