«Инакомыслие»: как правильно любить родину – мастер-класс от профессионала

Читати українською
Валентин Гладкихполитический эксперт

«Есть такая профессия – родину защищать». Эта фраза из известного советского фильма «Офицеры», несмотря на все усилия господина Вятровича декоммунизировать Украину и вырвать украинцев с щупальцами «русского мира», до сих пор не только широко бытует в массах невежественных «малороссийских креолов», но и активно используется национально-сознательной, патриотически настроенной элитой.

Правда, в независимой Украине эта поговорка незаметно трансформировалась и, получив, так сказать, национальный колорит, осовременилась, почти как пенсии военных пенсионеров. Поэтому сегодня вместе с ортодоксальным советским вариантом часто можно услышать и истинно украинский аналог «Есть такая профессия – родину любить». Почти как у классика, страстно призывавшего: «Любите Украину». Впрочем, классик украинской, советской литературы вряд ли призвал любить Украину на профессиональной основе. Но случилось, как случилось...

И если мы уже заговорили о профессиональной любви к родине, думаю, никого не надо убеждать в том, что больше всего ее любят, конечно, «державотворцы» - «слуги народа», «родители государства».

Бунт «лохов». Как бороться с политической цыганщинойПолитический обозреватель Леонид Швец о методах влияния на избирателей в предвыборный год.

Строго говоря, только они и любят ее на профессиональной основе. Нам, простым смертным, соревноваться с ними в своей любви к родине - нельзя. Почему? Потому что мы, холопы, любим родину как? Как любители - то есть «безвозмездно». Зато профессионалы отличаются от любителей как раз тем, что в отличие от последних, получают от того, чем занимаются, не только моральное удовлетворение, но и материальное вознаграждение.

Словом, «любовь к родине» сделали своей профессией представители «политического класса». Причем сразу зарезервировали эту профессию за собой. Попасть в круг этих технократов и профессионалов практически нереально.

Впрочем, социальный прогресс не стоит на месте. И если кто-то помнит из курса политэкономии, одним из критериев развития является степень разделения труда, а соответственно и количество профессий.

Независимая Украина хоть и потеряла такие профессии как, например, инженер-авиаконструктор или физик-ядерщик, тем не менее, на своем пути к аграрной сверхдержаве также «эволюционирует», поэтому разделение труда углубляется, профессии дифференцируются.

И вот, наконец, есть основания утверждать «есть такая профессия - любить тех, кто любит родину».

Несмотря на то, что отдельные попытки любить тех, кто любит родину встречались и раньше, настоящим днем рождения новой профессии можно считать 26 марта, когда Юрий Бирюков объяснил нам, сирым и убогим, за что мы должны быть благодарными Президенту Украины Петру Порошенко.

Советник президента Бирюков назвал недовольных властью «врагами»: реакция соцсетейЮрий Бирюков, советник Петра Порошенко, назвал врагами тех, кто недоволен властью или критикует ее.

По словам господина Бирюкова, оказывается, мы должны быть благодарны Петру Алексеевичу за отсутствие карточек на продукты; за отсутствие налога на посещение ресторанов; за отсутствие принудительных работ. Словом, за отсутствие всего того, что есть в воюющих странах.

Хм... получается, что мы должны благодарить господина Порошенко за ОТСУТСТВИЕ чего-то. Аж повеяло Лао-цзы, который утверждал, что кувшин делают из глины, но главное в нем все-таки пустота – то есть отсутствие глины. Между прочим, Лао-цзы также был сторонником принципа «бездействия» «У-Вэй», как наверное и Бирюков, а следовательно, руководствуясь их логикой, мы должны быть благодарны еще и за то, что «профессиональные патриоты» не сделали. А не сделали многое.

Итак, нам есть за что их благодарить: то ли за отсутствие наличия, то ли за наличие отсутствия. Какая-то даосская диалектика по-украински получается.

А если без шуток, то мы должны быть благодарны хотя бы за одно – за отсутствие в УК Украины статьи за «диссидентство» или «инакомыслие».

Соцопрос КМИС и выполнение обещаний. Кто из лидеров электоральных рейтингов более ответственныйМы решили сравнить, совпадает ли уровень поддержки политиков украинцами с уровнем их ответственности.

Впрочем, похоже, что отсутствующее в скором времени может стать явным. Учитывая пафос тех, чья профессия «любить родину» и «любить тех, кто любит родину», вскоре профессионалы могут перейти от простой стигматизации своих оппонентов как зрадофилов ко вполне прагматичному позиционированию всех антагонистов, оппонентов и критиков как врагов народа и предателей. Троцкистов или бухаринцев – это уже чисто технические детали. Если на тот момент в Украине еще останутся врачи, то можно будет и «дело врачей» повторить.

Вот тогда профессиональные патриоты, поддерживаемые молчанием (если не одобрением) «большого декоммунизатора и детотализатора» Вятровича перейдут к практике тех времен, когда «если человек звучит гордо» (не держит революционный шаг; не восклицает правильные лозунги; не понимает всех преимуществ «диктатуры профессиональных патриотов»; не выражает достаточно активно «одобрямс» действиям власти; не демонстрирует революционной бдительности и классовой (ой, простите, национальной) солидарности), «его уничтожают».

Словом, благодарите! Пока не поздно. Как тех, для кого профессия «родину любить», так и тех, для кого профессия «любить тех, кто любит родину».

Благодарите тех, кто рассказывает нам, как мы должны быть всем им благодарны за ОТСУТСТВИЕ у нас чего-то, если не всего.

Спа-си-бо! Правда, хотелось бы все-таки дожить до тех времен, когда вся эта светлейшая мерзость начнет благодарить нас за все, что у них в избытке, а у нас ОТСУТСТВУЕТ.

P.S. Сказки про «город-сад через четыре года» в качестве благодарности не предлагать.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: