Эксгумация поляков: у Климкина приняли решение

Читати українською
Украина готова снять запрет на эксгумацию останков польских жертв конфликтов при условии диалога с польской стороной.

Украина готова снять запрет на эксгумацию останков польских жертв конфликтов при условии диалога с польской стороной.

Как информирует «Слово и Дело», об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, сообщает «Укринформ».

Танцы на памятниках: как Украине и Польше выйти из противостояния в поисках исторического примирения?Трагические страницы совместной польско-украинской истории в очередной раз вызвали ухудшение отношений между двумя государствами. Удастся ли остановить эскалацию конфликта и какие скрытые угрозы несут в себе испорченные отношения между Польшей и Украиной?

По словам дипломата, шансы на разрешение эксгумацию очень высоки, однако это вопрос диалога.

Боднар сообщил, что вице-премьер Павел Розенко был в Польше и теперь ожидает визит польского вице-премьер-министра Петра Глинского для того, чтобы решать в двустороннем формате этот вопрос, но с учетом интересов обеих сторон.

Замминистра также уточнил, причиной запрета на эксгумацию останков польских жертв конфликтов было разрушение украинских памятников на территории Польши.

В то же время в МИДе ожидают «определенных» шагов с польской стороны. «Будет движение в одном направлении, будет движение и в другом направлении, нет вопросов», – отметил дипломат.

Боднар подчеркнул, что в отношениях Украины и Польши много позитива, однако СМИ «не хотят говорить» об этом. А вот вопрос эксгумации он поставил на «семнадцатое или двадцатое» место в повестке дня двусторонних отношений.

Напомним, президент Польши Дуда надеется, что в вопросе эксгумаций останков польских жертв войн и конфликтов на территории Украины будут приняты конкретные шаги.

Также в МИДе Польши считают, что Украина, отбирая у родственников жертв право на поиски их останков и надлежащее погребение, ставит себя в конфликт с европейскими ценностями.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: