Генпрокурор раскритиковал «поправки Лозового»

Читати українською
Исправленный Уголовно-процессуальный кодекс, который вступает в силу 15 марта, создает кризисную ситуацию в правоохранительной системе Украины.

Исправленный Уголовно-процессуальный кодекс, в который были внесены так званые «поправки Лозового», вступает в силу уже 15 марта и создает кризисную ситуацию в правоохранительной системе Украины.

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко на заседании парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия в среду, 14 марта, передает «Слово и Дело».

По его словам, поправки в УПК, внесенные Верховной Радой, создают три существенные проблемы для правоохранительных органов:

  • вводят возможность обжалования подозрения;

  • делают необходимым получать судебные разрешения на проведение всех экспертиз;

  • резко ограничивают сроки производств.

Луценко добавил, что ситуацию усугубляет так называемый закон «маски-шоу стоп». Он требует от судьи не просто принимать решение о следственных действиях, но и зачитывать на видео его текст. Из-за большого количества таких решений это может вызвать огромные очереди и задержки следствия.

По мнению генпрокурора, эти проблемы объясняются непрофессионализмом авторов поправок и парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия, который их согласовывал.

Луценко говорит, что ситуацию может исправить только комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, а ситуация, когда другие комитеты вносят такие изменения, неприемлема, ведь они не уполномочены менять КПК.

Глава ГПУ попросил председателя комитета Андрея Кожемякина поставить на голосование его предложение - пакет изменений в кодекс, наработанных «целой рабочей группой», которые способны исправить Уголовно-процессуальный кодекс.

Ранее нардеп Андрей Лозовой прокомментировал свою поправку в УПК.

Напомним также, что министр внутренних дел Арсен Аваков призывает Верховную Раду внести изменения в законы, которые с 15 марта 2018 года могут парализовать работу правоохранителей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: