В Апелляционном суде объяснили, почему не изменили меру пресечения Труханову

Читати українською
Апелляционный суд столицы подтвердил обоснованность подозрения мэру Одессы из имеющихся доказательств антикоррупционеров.
Геннадий Трухановфото: «Слово и Дело»

Риск незаконного влияния на свидетелей и фигурантов расследования со стороны подозреваемого в растрате 185 миллионов гривен одесского бюджета на покупке здания новой мэрии городского головы Одессы Геннадия Труханова доказан детективами НАБУ.

К такому выводы пришла коллегия судей Апелляционного суда города Киева 26 февраля, рассматривая жалобу прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры на избранную меру пресечения, сообщает «Слово и Дело».

По мнению коллегии судей, Труханов занимая должность мэра Одессы может повлиять на свидетелей и подозреваемых в указанном производстве. В то же время судьи считают, что риски укрытия от следствия и уничтожения или искажения доказательств являются недоказанными. В Апелляционном суде указывают, что мэр Одессы после заочного сообщения о подозрении сам вернулся в Украину, приостановив командировку в Чехию, что подтверждает отсутствие намерений у Труханова препятствовать установлению истины в уголовном производстве.

Также коллегия судей считает, что судья первой инстанции объективно отказал детективу НАБУ в применении более жесткой меры пресечения мэру Одессы.

Напомним, журналист «Слова и Дела» выяснил, почему суд отпустил Труханова на поруки нардепа.

Также позже стала известна аргументация суда, который отказался отстранять мэра Одессы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: