В НАБУ подтвердили подозрение Труханову, еще троих задержали

Читати українською
В Антикоррупционном бюро подтвердили информацию о предъявлении подозрений чиновникам Одесского горсовета по делу здания новой мэрии.

Детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров Специализироваанной антикоррупционной прокуратуры сообщили о подозрении председателю Одесского городского совета Геннадию Труханову, его заместителю Павлу Вугельману, директору департамента коммунальной собственности Алексею Спектору и председателю комиссии горсовета по вопросам коммунальной собственности Василтю Шкрябаю.

Такую информацию журналисту «Слова и Дела» подтвердили в пресс-службе НАБУ.

«Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили Одесском городском голове о подозрении в совершении уголовного преступления по ч.5 ст.191 УК Украины. Сообщение о подозрении осуществлено по поручению руководителя САП Назара Холодницкого, который и подписал указанный процессуальный документ. Также о подозрении сообщено еще трем чиновникам мэрии города заместителю мэра, директору департамента коммунальной собственности и председателю постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета», – отметили в ведомстве.

Процессуальное действие совершено в порядке ст. 278, ст. 135 УПК Украины (поскольку место нахождения указанных лиц в настоящее время не установлено) в рамках расследования уголовного производстве по факту завладения средствами местного бюджета Одессы. Сейчас принимаются необходимые меры для установления места пребывания подозреваемых и, в случае их отсутствия, будет решаться вопрос об объявлении их в розыск.

Кроме того, 13 февраля в ходе проведения следственных действий в том же уголовном производстве в порядке ст. 208 УПК Украины задержаны еще трое человек (одно должностное лицо мэрии Одессы и двух физических лиц-руководителей компании). Скорее всего, речь идет о заместителе директора департамента комсобственности Владимире Радионове, экс-директору ООО «Девелопмент Элит» Петру Загодиренко и представителе оффшора Valton Group LP Игоре Кравченко. Еще одному лицу - оценщику - директору ЧП «Брокбизнесконсалт» Галине Богдановой сообщили о подозрении в совершении преступления по ч 5 ст.191, ст. 365-2 УК Украины.

«Заметим, что постановления о проведении обысков в упомянутых должностных лиц детективы НАБУ получили еще 18-19 декабря 2017 года. Однако уже 19-20 декабря 2017 года трое должностных лиц мэрии выехали за границу и с тех пор под разными предлогами не возвращались, вероятно, с целью сокрытия от следствия. В начале января 2018 года за границу выехал и председатель постоянной комиссии горсовета», – добавили в НАБУ.

По мнению следствия, все указанные лица причастны к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы. Так, в сентябре 2016 года Одесский городской совет приобрел здание, ранее принадлежавшее заводу «Краян», за 185 миллионов гривен у «Девелопмент Элит», которое в начале 2016 году само приобрело этот комплекс на аукционе, организованным ликвидатором госпредприятия, за 11,5 млн грн.

«Полученные от городских властей средства, фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, руководитель которой сейчас находится в зоне АТО. Однако детективы НАБУ и прокуроры САП предотвратили эту попытку легализации и добились наложения ареста на счета частной компании-продавца здания. С тех пор постоянно совершаются попытки снятия ареста со счетов, в том числе путем внезапного изменения цены договора в январе 2018 года», – подчеркнули в Бюро.

Как известно, октябре-декабря 2017 года депутат Одесского областного совета Олег Бабенко, который, по версии следствия, является бенефициаром компании-продавца упомянутого здания, вместе с еще одним лицом предложили сотруднику НАБУ неправомерную выгоду в размере 500 тысяч долларов в обмен на снятие ареста с счетов «Девелопмент Элит». Депутату и его сообщнику Генеральной прокуратурой Украины сообщено о подозрении в совершении преступления по ч.3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины ( «Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу»).

Напомним, суд перенес рассмотрение ареста денег «Девелопмент Элит» по указанному делу.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: