Суд арестовал имущество еще одного подозреваемого по делу Труханова

Читати українською
Антикоррупционное бюро добилось ареста имущества еще одного фигуранта дела о покупке европейской мэрии в Одессе.

На имущество подозреваемого в причастности к растрате 185 миллионов гривен одесского бюджета на покупке здания новой мэрии Одессы представителя оффшора Valton Group LP Игоря Кравченко наложили арест.

Такое решение принял судья Соломенского районного суда города Киева более недели назад по результатам рассмотрения ходатайства детектива НАБУ, сообщает «Слово и Дело».

По версии следствия, Кравченко по предварительному сговору с неустановленными лицами, осуществляющими фактический контроль за финансово-хозяйственной деятельностью аффилированных и связанных между собой субъектов хозяйствования UAB Naster», Valton Group LP и ООО «Девелопмент Элит», а также другими лицами завладели средствами местного бюджета города Одессы в размере 185 млн грн. Действия представителя Valton Group LP квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 (пособничество) и ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им).

Детективы установили, что подозреваемый имеет доли в уставных капиталах ООО «Блэк Си Шиппинг Сервис Лтд», АО «Юг Украины», ООО «БС Шиппинг Сервис Лтд», ООО «БС Грузовой терминал» и является собственником земельного участка площадью 372 кв. м. Также Кравченко с 2009 года состоит в браке. Его жена владеет земельным участком площадью 498 кв. м. и жилым домом площадью 182,9 кв. м. Указанное имущество принадлежит подозреваемому и его жене на праве общей совместной собственности. В НАБУ просили наложить арест на это имущество, так как в отношении Кравченко может быть использована специальная конфискация как дополнительное наказание в случае признания его виновным.

Суд удовлетворил ходатайство.

Напомним, суд взял под стражу Кравченко с альтернативой залога в 5,5 млн грн.

Ранее журналист «Слово и Дело» выяснил, на какое имущество мэра Одессы Геннаддия Труханова суд наложил арест.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: