Порошенко призвал украинцев прикрутить газ в домах

Читати українською
Президент Петр Порошенко поддержал инициативу НАК Нафтогаз Украины и призвал украинцев сплотиться против очередной провокации Кремля.

Президент Петр Порошенко поддержал инициативу НАК «Нафтогаз Украины» и призвал украинцев сплотиться против очередной провокации Кремля.

Об этом глава государства заявил на своей странице в Facebook, пишет «Слово и Дело».

Спор «Нафтогаза» и «Газпрома»: что решил Стокгольмский арбитраж и в чем опасенияПрезидент Украины назвал решение Стокгольмского арбитража исторической победой. Оценили спор Нафтогаза и Газпрома эксперты.

««Газпром», проиграв Украине в Стокгольмском арбитраже, снизил на 20 процентов давление в газопроводах на своей стороне системы, чтобы дискредитировать Украину. Чтобы разрушить этот сценарий, достаточно на несколько дней уменьшить в домах температуру на один градус. Присоединяясь к этой инициативе лично, я также призываю все государственные учреждения снизить по возможности температуру в помещениях. Также прошу граждан на несколько дней прикрутить отопление только на один градус или максимально избегать потерь тепла в домах», – призвал Порошенко украинцев.

Глава государства убежден, что благодаря сплоченности украинцев шантаж «Газпрома» будет безуспешным.

Напомним, 1 марта в «Газпроме» сообщили, что «Нафтогаз Украины» осуществил предоплату для возобновления поставок российского газа с марта. В то же время «Газпром» вернул деньги, заявив, что это связано с отсутствием согласованного дополнительного соглашения к действующему контракту. В «Нафтогазе» назвали отказ «Газпрома» от поставки газа нарушением договора и невыполнением решения арбитража.

А уже 2 марта НАК призвала украинцев снизить температуру в помещениях на 1-2 градуса для экономии потребления газа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: