Оппонент Коболева в Минэнерго ушел в отставку

Читати українською
Заместитель министра энергетики Игорь Прокопив написал заявление об отставке. Он идет заниматься политикой - готовиться к выборам 2019 году.

Заместитель министра энергетики Игорь Прокопив написал заявление об отставке.

Как пишет «Слово и Дело», об этом ЭП сообщил источник на рынке.

Конфликт «Нафтогаза» и Минэнерго: Гройсман должен решить, кого увольнять – Насалика или КоболеваЧлен аблюдательного совета Института энергетических стратегий рассказал, чем может завершиться конфликт Минэнерго с НАК Нафтогаз.

«За день до этого он (Прокопив - ред) провел встречу с Гройсманом. На ней присутствовал Кистион. Они предложили Прокопиву переходить в наблюдательный совет МГУ (госкомпании Магистральные газопроводы Украины, которую Кабмин рассчитывает сделать оператором ГТС - ред.), Но он отказался», - пишет ЭП.

В окружении Прокопива эту информацию подтвердили.

«Игорь Богданович не видит себя дальше в министерстве. Он идет заниматься политикой - готовиться к выборам 2019 году в рамках одной известной политической силы. Он видит себя в парламенте народным депутатом, и считает, что его философия экономического патриотизма будет полезной для законодательной деятельности. В том числе в ТЭК», - пишет ЭП.

По данным ЭП, на вакантное место Прокопива в Министерстве энергетики будет выдвинута кандидатура Валерия Ноздрина. Сейчас он занимает должность внештатного советника министра и и.о. председателя правления МГУ.

В Министерстве энергетики Игорь Прокопив отвечал за газовую отрасль и был основным оппонентом председателя НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева.

Напряженные отношения между ними сложились в 2016 году, когда Прокопив поддержал инициативу Минэкономразвития о передаче управления «Укртрансгаза» от «Нафтогаза» в Кабмин.

В заложниках атавизма: как работает Минэнерго под руководством НасаликаЭксперт по вопросам энергетики оценил деятельность Минэнергоугля под руководством Игоря Насалика.

После отмены этого решения Коболев заявил о том, что Прокопив должен уйти с поста главы «Укртрансгаза».

Напомним, в среду, 28 февраля, стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита.

По решению Стокгольмского арбитража, Нафтогаз добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку Газпромом согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме Газпром оплатить 2,56 млрд долларов в пользу Нафтогаза.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: