В ОБСЕ недовольны продвижением ВСУ в «серой зоне»

Читати українською
В мониторинговой миссии ОБСЕ недовольны тем, что украинские военные берут под контроль населенные пункты в так называемой серой зоне на Донбассе.

В мониторинговой миссии ОБСЕ недовольны тем, что украинские военные берут под контроль населенные пункты в так называемой «серой зоне» на Донбассе.

Об этом заявил замглавы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг на брифинге в четверг, 1 марта, пишет «Слово и Дело».

Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 1 мартаСитуация на востоке страны по состоянию на 06:00 1 марта 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

По его словам, недавнее вхождение бойцов ВСУ в маленькое село Новоалександровка, которое находилось в «серой зоне» Луганской области, переместило позиции Вооруженных сил Украины еще ближе к линии соприкосновения.

«Такое перемещение, предусматривающее уменьшение межпозиционного расстояния, неизбежно приводит к еще большему насилию», – заявил Хуг.

Почему Донбасс «на паузе» и надолго ли?Курт Волкер заявил, что не ожидает никаких решений по Донбассу в ближайшее время, поскольку неизвестно, какую тактику изберет РФ после президентских выборов.

Он сказал, что такие действия украинской армии накалили ситуацию в западных районах Луганской области.

Представитель миссии напомнил, что согласно Минским договоренностям, стороны не могут продвигаться вперед, а должны оставаться на своих позициях.

«За последние несколько лет мы имеем ряд примеров из разных мест вдоль линии соприкосновения, когда результатом продвижения вперед, ближе к противоборствующей стороне, становится повышенный уровень длительного и непредсказуемого насилия», – отметил Хуг.

Напомним также, что ОБСЕ заявила о десятках танков в промзоне Донецка.

Ранее в штабе АТО заявили, что два танка боевиков вышли из строя.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: