Изменится ли что-то в НБУ под руководством Смолия и что будет с курсом?

Читати українською
Андрей Новакэкономист

Назначение на должность главы НБУ Якова Смолия является исключительно техническим и не изменит политику Нацбанка.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, передает «Слово и Дело».

«Отчет Гонтаревой связан с приездом группы экспертов от МВФ. Очевидно, по итогам их встречи состоится отставка действующего главы НБУ, которая почти год была в отпуске, и назначение нового главы НБУ, хотя эта замена будет чисто технической», – отметил экономист.

По его мнению, действующий заместитель главы НБУ – это продолжение прежней политики НБУ, но эту техническую замену нужно произвести, если Украина хочет получить следующий транш от МВФ.

«Для МВФ нужен полноценный подписант», – добавил он.

При этом, как пояснил эксперт, в работе НБУ с приходом Смолия ничего не поменяется.

Чем владеет Смолий и кто его бизнес-партнерыПрофильный комитет Верховной Рады одобрил кандидатуру долларового миллионера Якова Смолия на главу Нацбанка Украины. Слово и Дело изучило, с кем, где и сколько заработал преемник Гонтаревой.

«Ничего не изменится в деятельности НБУ и по курсу гривны, и по учетной ставке, которая недавно почему-то была повышена. Те колебания, которые у нас были в начале года, – это обычные валютные спекуляции, которые осуществляли люди, имевшие первичную информацию от руководства НБУ, каждый день на валютном рынке», – подчеркнул он.

По его словам, если кардинально не изменится руководство НБУ и произойдет та техническая замена, о которой идет речь, то нам следует ожидать к концу года минимум 30,1 гривны за доллар.

«Наиболее успешно НБУ работал во второй половине 90-х, с момента введения в обращение гривны. Вот среди руководителей и нужно искать того, кто мог бы вернуть НБУ функцию центробанка», – резюмировал Андрей Новак.

Чем владеет Смолий и кто его бизнес-партнеры – в нашем материале по ссылке.

Подборка самых интересных обещаний главы НБУ – в нашем материале «Отставка Гонтаревой. Чем запомнится украинцам действующая глава Нацбанка».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: