Что влияет на инфляцию и почему растут тарифы и цены на продовольствие?

Читати українською
Борис Кушнирукэкономический эксперт

На инфляцию влияют монетарные и немонетарные факторы. Например, в случае увеличения доходов населения по разным направлениям – зарплаты, соцвыплаты – это приводит к тому, что растет спрос, который не может быть так быстро покрыт предложением товаров. Как следствие, растет цена на товары. Это монетарная причина. Сказать, что ее не было в 2017 году, нельзя.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук, оценивая рост инфляции и ситуацию с тарифами и ценами на продукты.

Ускоренная инфляция и потребительская корзина украинцев

«Нужно понимать, что это еще и следствие определенного отскока, когда в 2014-2015 годах очень существенно упали доходы. Работодатели сейчас даже вынуждены увеличивать зарплаты, потому что люди просто не идут работать, а наиболее активные – едут в другие страны. Поэтому рост доходов – это в определенной степени вынужденный процесс», – отметил Кушнирук.

Гораздо больше причин для инфляции в прошлом году в немонетарной плоскости, добавил он.

«Например, если на внешних рынках выросла цена на сырьевые товары, начиная с нефти и заканчивая агропродукцией, то это приводит к тому, что цены нв магазинах также начинают расти», – пояснил экономист.

Причина роста цен в том, что наши аграрии ориентируются на цену, которая существует на внешних рынках. Для них вопрос в том, что выгоднее – продавать в Украине или вывозить из Украины.

Эксперт уточнил, что если выгоднее вывозить из Украины, это равнозначно росту цены.

«На внешних рынках в целом в среднем по миру международная организация продовольствия определила, что более чем на 8% выросли цены на продовольствие в прошлом году. Это весьма существенно. Понятно, что одно дело, когда страна богата и население хорошо зарабатывает, и совсем другое – когда это бедная страна, где население тратит 50% и более на продукты, как у нас», – подчеркнул Кушнирук.

Такой рост цен существенно отразился на кошельках, продолжил он.

Цены на энергоносители

По его словам, рост цен на нефть автоматически привел к тому, что топливо на заправках существенно растет в цене.

Сколько платят за свет украинцы, европейцы и американцыУкраина входит в первую десятку стран с самой дешевой электроэнергией для населения. Аналитики Слова и Дела сравнили среднюю оплату за свет в разных странах мира.

«Соответственно, газ и уголь тоже ориентированы на цену на внешних рынках. Таким образом, они растут в цене. И тут уже НБУ ничего сделать не может. Это фактор, который от него не зависит», – пояснил эксперт.

Такая же ситуация, когда правительство, местные власти или НКРЭКУ принимают решение о повышении коммунальных тарифов, в соответствии с тем, у кого какие полномочия, уточнил он.

«Опять возникает ситуация, когда НБУ на эту ситуацию влиять не может, поскольку решение принимается административно», – добавил Кушнирук.

Заговоры торговых сетей

Экономист обратил внимание, что есть еще сугубо украинский фактор – монополия и заговор.

«Это также провоцирует существенный рост цен», – отметил он.

«Это просчитать очень сложно. Когда мы приходим в магазин, то не всегда задумываемся, что фактически у нас две-три сети формируют львиную долю продаж продуктов для населения. Эти сети уже имеют возможность завышать цену существенно по отношению к ценам производителя», – акцентировал специалист.

Есть цена производителя, а есть цена на полках в магазинах, и часто они совершенно разные, констатировал экономист.

«Это следствие монопольных сговоров торговых сетей и большая проблема, которая у нас почти не решается, при том, что монополии существуют фактически повсюду», – подчеркнул он.

Ни для кого не секрет, что у нас один производитель контролирует почти половину производства куриного мяса, привел пример экономист.

«Пправительство здесь проводит слабую работу, чтобы прекратить злоупотребление положением и на уровне торговых сетей, и на уровне крупнейших производителей», – резюмировал Борис Кушнирук.

Ранее аналитики «Слова и Дела» выяснили, изменилась ли к лучшему жизнь украинцев в последнее время.

Подробнее о том, сколько платят за свет украинцы, европейцы и американцы, – на нашей инфографике.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: