«План Расмуссена»: что предлагают в ООН по миротворцам

Читати українською
Денис Поповичжурналист

Фонд бывшего генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена, который сейчас является советником президента, предложил Украине конкретный план по размещению миротворческой миссии ООН на Донбассе. И пока что он ближе к реализации «Минска» по российскому сценарию.

Об этом в эксклюзивном материале «Миротворцы на Донбассе. Что принесет Украине «план Расмуссена» для «Слова и Дела» рассказал журналист, военный эксперт Денис Попович.

Попович уточнил, что согласно докладу, миротворческие силы должны включать 20 тысяч солдат из стран ЕС, не являющихся членами НАТО.

«Ключевую роль должны играть представители таких стран, как Швеция, Финляндия и Австрия. Еще 4 тысячи сотрудников будут представлять полицейский персонал», – отметил эксперт.

Он добавил, что соавтор отчета и эксперт по ООН Колумбийского университета Роберт Гован также отметил, что миротворческая деятельность в Украине требует привлечения стран, имеющих соответствующий опыт и которым доверяет Россия. То есть речь о таких странах, как Беларусь, Бразилия и Швеция, которая может возглавить миссию. После этого следует провести местные выборы и оставить миротворцев на два года.

Миротворцы на Донбассе: кто может отправить своих военных, а какие страны следует исключитьСогласно докладу ООН, Украине нужно 20 тысяч миротворцев, а солдаты должны быть из стран, не входящих в НАТО. Оценили такие перспективы эксперты.

Специалист напомнил, что доклад представят во время Мюнхенской конференции по безопасности.

На его взгляд, такой доклад может быть продолжением договоренностей межу Сурковым и Волкером после встречи в Дубае. Именно тогда Сурков сказал, что США предложили план поэтапного развертывания миссии «в увязке с реализацией политических пунктов Минских соглашений».

После встречи в Дубае Волкер уточнил, что зона деятельности миротворцев должна распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса, включая границы РФ, обратил внимание Попович, однако размещение миссии может начаться и с линии разграничения.

«При этом Волкер считает, что на первом этапе необходимо «достижение долгосрочного перемирия», а Украина должна выполнить все свои обязательства по Минским соглашениям», – акцентировал эксперт.

По его мнению, такие тезисы говорят о том, что миротворцев разместят именно на линии разграничения, обеспечив прекращение огня, то есть выполнение самых первых пунктов «Минска», которые никогда толком не выполнялись.

«Затем должна наступить реализация политической части Минских соглашений. Она заключается в объявлении амнистии, восстановлении социально-экономических связей и возобновлении социальных выплат жителям ОРДЛО, а также проведении местных выборов», – пояснил Попович.

Он добавил, что полный контроль Украина может получить над госграницей в первый день после местных выборов.

«Очередность выполнения пунктов «Минска» всегда вызывала протесты со стороны Украины. Наша позиция была такова, что выборы в ОРДЛО по законам Украины не могут проводиться, пока эту территорию занимают боевики. Именно поэтому сначала необходимо перекрыть границу, а уже потом реализовывать политические пункты», – констатировал журналист.

Кроме того, украинская сторона также отмечала, что проведение местных выборов в перспективе означает появление вчерашних главарей боевиков в ВР.

«То есть Россия через своих марионеток сможет влиять на принятие важнейших политических решений в парламенте», – отметил он.

Украинская сторона никак не возразила против «плана Расмуссена», а ведь очевидно, что он фактически означает выполнение «Минска» как раз по тому сценарию, который не устраивает Украину и лично президента Порошенко, добавил эксперт.

«Во-первых, это означает отсутствие победы в войне, которая была развязана против нашей страны. Во-вторых, Украина будет вынуждена за свои деньги восстанавливать разрушенный агрессором регион, а также держать в уме возможное появление бывших лидеров боевиков в ВР, где они будут продвигать российскую повестку», – акцентировал Попович.

Кроме того, он отметил, что «план Расмуссена» совершенно не учитывает дальнейшую судьбу Крыма.

Получается, что «план Расмуссена» полностью отвечает только интересам Кремля, при которых РФ уходит с Донбасса «без потери лица», тема аннексии Крыма забывается, санкции снимаются, а российское влияние на украинскую политику сохраняется в полном объеме.

Все это практически гарантирует Петру Порошенко поражение на президентских выборах с перспективой нового Майдана, подчеркнул Попович.

По его убеждению, для того, чтобы этого не произошло, «план Расмуссена» должен включать в себя опцию «маленькой победоносной войны», которая могла бы поддержать рейтинг Порошенко.

«К примеру, это может означать возможность проведения «силовой зачистки» «ДНР» и «ЛНР» уже после того, как Россия уйдет с Донбасса без «потери лица», все ключевые требования Минских соглашений будут соблюдены, а граница взята под контроль миротворцами», – предположил специалист.

Он пояснил, что в этом случае власть сможет заявить, что добилась победы, проведя на Донбассе некий аналог хорватской операции «Буря».

«Однако пойдет ли на такое российская сторона – большой вопрос», – уточнил журналист.

По его словам, появление таких планов является свидетельством того, что Украина теряет самостоятельность на переговорах по Донбассу.

«Есть риск того, что мы сможем сделать лишь то, что позволят те, кто за нас договаривается. Времени для маневров остается все меньше – до новых президентских выборов в Украине чуть больше года», – резюмировал Денис Попович.

Подробнее – в материале «Миротворцы на Донбассе. Что принесет Украине «план Расмуссена».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: