Россия блокирует введение миротворцев на Донбасс

Читати українською
Москва снова толкает Украину к прямому диалогу с псевдогосударственными образованиями. Заместитель руководителя Министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков подтвердил неизменность российской позиции по развертыванию миротворцев ООН на Донбассе.

Заместитель руководителя Министерства иностранных дел России Сергей Рябков подтвердил неизменность российской позиции по развертыванию миротворцев ООН на Донбассе.

По его словам, Москва остается приверженной первоначальном варианта, который был выдвинут президентом РФ Владимиром Путиным и предусматривает привлечение миротворцев ООН исключительно для охраны наблюдателей ОБСЕ. Об этом он сказал в интервью изданию «Известия», пишет «Слово и Дело».

К какому этапу подошла Украина в вопросе Донбасса и миротворцев?Помощник Владимира Путина заявил, что предложения Курта Волкера по миротворцам можно реализовать. Перед встречей с Сурковым Волкер провел переговоры с Петром Порошенко. На каком этапе находится Украина в вопросе миротворцев, рассуждали эксперты.

С другой стороны, как выразился Рябков, предложения США и Украины по поводу «голубых касок» фактически являются возвратом к попытке вернуть контроль над Донбассом и границей. По словам заместителя главы МИДа РФ, это не соответствует Минским договоренностям и фиксирует нежелание Украины и США полностью выполнять соответствующие договоренности.

Рябков выразил оптимизм относительно работы механизма консультаций между Куртом Волкером и Владиславом Сурковым, который должен дать в конце концов положительный результат. Хотя при этом представитель МИДа РФ заявил, что именно Украина в диалоге с Донецком и Луганском должна определить ход событий в рамках Минских договоренностей, предусматривающих ряд политических шагов. Рябков признал, что на сегодня нет согласия относительно того, как достичь реализации соответствующих политических условий.

Напомним, ранее Курт Волкер заявил, что Россия уже не исключает возможности развертывания миротворческой миссии ООН на всей территории Донбасса, включая российско-украинскую границу.

Ранее стало известно, можно ли преодолеть право вето РФ в ООН и что для этого нужно.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: