Годы идут, обещания остаются: что политики ежегодно обещают украинцам в декабре

Читати українською

Существует определенный набор тем, обещания по которым политики озвучивают ежегодно примерно в одно и то же время. Зимой, например, это обещания относительно лекарств, отопительного сезона и транспорта. Но есть и такие, которые отражают социально-экономическую ситуацию в данное конкретное время. В этом аспекте обещания, озвученные, например, в декабре 2014 года, существенно отличаются от того, что говорят украинские политики сегодня. «Слово и Дело» продолжает ежемесячно освежать память своих читателей, напоминая, что политики обещали в это же время в течение трех последних лет.

Декабрь 2014-го: экономический рост, ВСУ и «Охмадит»

Лишь месяц как начала работать Верховная Рада VIII созыва. Политики много говорят об экономических перспективах и планах. Одно из первых декабрьских обещаний президента Петра Порошенко – экономический рост Украины в 2016 году. Также тогдашний премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал заняться вопросом судей, а мэр Киева Виталий Кличко запланировал снос всех незаконных строительств в столице.

Также для Киева обещают выделить деньги для завершение строительства в «Охмадете». Этот месяц был не первым и не последним, когда украинцы услышали от чиновников о намерениях завершить строительство нового корпуса детской больницы.

Не забыли политики и тему транспорта. Два обещания касаются новых троллейбусов. Еще одно – ВСУ. Министр пообещал довести количество военных до 250 тысяч человек.

Декабрь 2015-го: новые паспорта, единый проездной, инфраструктура восточных регионов

Если говорить о декабре 2015 года, то список стоящих внимания обещаний политиков следующий: сначала украинцы услышали от министра внутренних дел Арсена Авакова, что пластиковый паспорт можно будет оформить с января 2016 года. Обещание он выполнил. Наплыв желающих в первый месяц зимы ощутили подразделения Миграционной службы.

Еще одно обещание от министров касалось восстановления инфраструктуры восточных областей.

Декабрь 2016-го: ПриватБанк, уголь и дороги

Главной темой месяца стала национализация ПриватБанка. Об этом объявили 19 декабря 2016 года на совместном брифинге глава НБУ и министр финансов. Панику попытался устранить глава государства Петр Порошенко, заявив, что государство гарантирует сохранность денег клиентов ПриватБанка.

Еще одно, уже традиционное зимнее обещание касалось угля. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик отметил, что до 2019 года Украина не будет зависеть от антрацитового угля.

На закуску – обещание нардепа Георгия Логвинского относительно компаний-спонсоров «террористов» в Крыму.

Подробнее – на инфографике «Слова и Дела».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: