Зубко рассказал, когда коммуслуги подешевеют

Читати українською
Стоимость коммунальных услуг можно уменьшить только за счет уменьшения энергопотребления. Также речь идет о сокращении объемов потребления газа и расходов на субсидии.

Стоимость коммунальных услуг можно уменьшить только за счет уменьшения энергопотребления. Также речь идет о сокращении объемов потребления газа и расходов на субсидии.

Об этом заявил вице-премьер министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко на международном инвестиционном бизнес-форуме по энергоэффективности, передает «Слово и Дело».

«Для того, чтобы стоимость коммунальных услуг была меньше, необходимо сократить потребление энергетических ресурсов», – подчеркнул вице-премьер.

Он убежден, что благодаря достижениям Украины по созданию эффективного законодательства в сфере энергетики и жилищно-коммунального хозяйства техническая поддержка со стороны международных партнеров усилится.

«Этот год был прорывным с точки зрения принятия законодательства. Речь идет не только об Энергетической стратегии, но и законе о ЖКУ, предусматривающем появление в Украине ответственного собственника, ответственного потребителя, который требует качественные услуги по справедливой цене. Важны также законы об учете энергии, закон «Об энергоэффективности зданий», – отметил Зубко.

Как отметил вице-премьер, технологии, которые придут в Украину, помогут сократить энергопотребление даже не на 50%, а на 60%.

Зубко добавил, что после того, как Украина ежегодно начнет сокращать объемы потребления газа и расходы на субсидии, можно будет говорить об энергетической независимости страны.

Напомним, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко не выполнил обещание относительно неизменности критериев для получения субсидий в отопительном сезоне 2017/2018.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: