Совет Европы принял решение по Украине без российских поправок

Читати українською
Принятию решения предшествовало голосование за российские правки к нему, но ни одно государство их не поддержало.

Комитет министров Совета Европы принял решение относительно Украины, высоко оценив украинские реформы и поддержав в борьбе с агрессией РФ.

Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook, передает «Слово и Дело».

«Решение СЕ подчеркивает ответственность России за выполнение Минских договоренностей прежде всего по прекращению огня и отводу войск», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что Совет Европы признал прогресс, достигнутый в децентрализации, антикоррупционной и судебной реформе, в частности в перезагрузке Верховного суда.

Как пишет «Европейская правда» со ссылкой на источники в Совете Европы, голосованию за решение предшествовало голосование российских правок к нему. Ни одно государство их не поддержало.

На сайте Совета Европы текста решения пока нет, вскоре МИД Украины обнародует свой комментарий по поводу голосования.

В то же время представитель Украины при СЕ Дмитрий Кулеба отметил, что страны-члены одобрили довольно однозначные формулировки об ответственности Российской Федерации за мирное урегулирование на востоке Украины.

«Для нас важно, что в новом решении Комитет министров не только оценивает реформы в Украине, которые поддерживает Совет Европы, но и четко подчеркивает ответственность России за имплементацию Минских договоренностей. Циничные танцы россиян вокруг «Минска» не вызывают понимания в Совете Европы», – заявил он.

Кулеба также напомнил о другом решении КМСЕ, принятом в мае, касающемся Крыма.

«В этом году нам удалось принять два решения Комитета министров, и их нужно читать как одно целое. Оба решения давались с трудом. Прямое давление России на Комитет министров и их игра за кулисами были сумасшедшие. Но результат есть, и он отвечает интересам Украины», – говорит дипломат.

Почему Россия пойдет на уступки по Донбассу: есть две важные причиныИз-за российского вмешательства в американские выборы в Штатах готовят отчет об активах путинских олигархов в США.

«Что касается реформ, то позиция Комитета министров четкая: он приветствовал прогресс в судебной, антикоррупционной реформе и в децентрализации. Но это, конечно, не повод опустить руки. Украине нужно реформироваться дальше, чтобы назад не было возврата. Будем и в дальнейшем активно сотрудничать с Советом Европы ради реформ», – заявил Кулеба.

Представитель Украины в СЕ отдельно выразил обеспокоенность тем, что в Страсбурге ведется работа над снятием с России санкций, наложенных в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы.

«Главное, чтобы Совет Европы себя не дискредитировал, опрометчиво вернув Россию в ПАСЕ без выполнения соответствующих резолюций Ассамблеи», – подчеркнул он.

Ранее Украина призвала ОБСЕ не принимать доклады РФ по Крыму.

Также отметим, НАТО намерено создать два новых командования, чтобы улучшить сопротивление угрозе, поступающей от России.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: