Порошенко призвал арабские страны защищать крымских татар

Читати українською
Президент Украины Петр Порошенко призвал Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива более активно защищать права крымских татар.

Президент Украины Петр Порошенко призвал Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива более активно защищать права крымских татар.

Об этом глава государства заявил 1 ноября во время встречи с генеральным секретарем Совета Абдулатифом бин Рашидом Аль-Заяни, сообщает пресс-служба президента, передает «Слово и Дело».

Встреча Порошенко с Эрдоганом: какова главная цель переговоров тет-а-тетЭрдоган утверждает, что Анкара следит за правами крымских татар и поддерживает суверенитет Украины. Но не расходятся ли заявления c делами, проанализировали эксперты.

«Президент Украины во время встречи представил лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева и призвал Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива более активно защищать права крымских татар в оккупированном Россией Крыму», – говорится в сообщении.

Также в ходе встречи были обсуждены перспективные направления развития сотрудничества между Украиной и государствами Аравийского полуострова.

Отдельным предметом переговоров стали актуальные вопросы текущей политической ситуации и ситуации в сфере безопасности на Ближнем Востоке, включая тематику Катара, Сирии и Йемена.

Собеседники также осудили теракт в Нью-Йорке и подчеркнули необходимость объединения усилий в борьбе с терроризмом, который не имеет границ, во всех его проявлениях и формах.

По итогам встречи состоялось подписание меморандума о взаимопонимании в отношении механизма консультаций между Министерством иностранных дел Украины и Генеральным секретариатом Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, сообщили в пресс-службе.

Отметим также, что 1-2 ноября Порошенко будет находиться с рабочим визитом в Объединенных Арабских Эмиратах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: