Суд над Коханивским: подсчитана сумма убытков от ночного погрома

Читати українською
Государственная судебная администрация оценивает убытки вследствие беспорядков в Святошинском районном суде Киева в более чем 500 тысяч гривен.

Государственная судебная администрация оценивает убытки вследствие беспорядков в Святошинском районном суде Киева в более чем 500 тысяч гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной судебной администрации, передает «Слово и Дело».

В связи с событиями, имевшими место в суде 23-24 октября, глава Совета судей Украины обратилась с письмом в Генеральную прокуратуру с просьбой о привлечении виновных лиц к ответственности и расследованию по статьям 376 (вмешательство в деятельность судьи с целью помешать выполнению им служебных обязанностей или добиться вынесения неправосудного решения), 377 (угроза или насилие в отношении судьи), 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений), 342 (сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа), 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса.

Глава Государственной судебной администрации, комментируя ситуацию, отметил, что иначе, как погромом, назвать эти события невозможно.

Напомним, полицейские во время штурма Святошинского райсуда задержали несколько десятков активистов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: