В Киеве задержали командира ОУН

Читати українською
В субботу, 21 октября, в Киеве возле станции метро «Академгородок» правоохранители задержали командира добровольческого батальона ОУН Николая Коханивского.

В субботу, 21 октября, в Киеве возле станции метро «Академгородок» правоохранители задержали командира добровольческого батальона ОУН Николая Коханивского.

Об этом сообщила его жена Екатерина, передает Громадське ТВ, пишет «Слово и Дело».

По ее словам, это произошло после драки Коханивского с Русланом Качмалою (позывной «Рем»). Первый применил травматическое оружие.

«Мы шли на метро с поминок. Вчера похоронили нашего собрата. Нас догнал Руслан Рем, он угрожал Коханивскому и провоцировал его. Тогда они начали драться», - сказала она.

Жена также добавила, что Качмала начал бежать, а Коханивский догнал его, началась драка и он достал травматический пистолет и выстрелил.

«У него (у Рема, - ред.) ранена или рука или нога», - сказала она. Вскоре начальник патрульной полиции столицы Роман Зозуля подтвердил, что Коханивский задержан. По словам Зозули, задержание провел патрульный в день своего выходного. Он прогуливался и услышал стрельбу.

О состоянии пострадавшего на данный момент неизвестно.

После драки со стрельбой командир добровольческого батальона ОУН Николай Коханивский и его оппонент находятся в больнице. Об этом сообщил начальник ГУ НП в г. Киеве Андрей Крищенко.

«В Коханивского также есть повреждения, нужно проверить их степень», - отметил он.

Пока что, по словам Крищенко, причины возникновения инцидента не установлены, поскольку правоохранители не имели возможности допросить его участников. Это будет сделано сразу, как их осмотрят врачи.

Предварительно, между мужчинами возник конфликт личного характера, который перерос в драку со стрельбой.

Личность оппонента Коханивского установлена, однако в полиции ее не раскрывают.

«В 16:50 в дежурную часть поступила информация, что неподалеку от станции метро «Академгородок» происходит драка и слышны выстрелы. На место происшествия срочно были направлены наряды полиции. Предварительно установлено, что там находился Николай К. с женой. У него возник словесный конфликт с неизвестным, во время которого руководитель добровольческого движения ОУН (вероятно, из устройства для отстрела резиновых пуль) сделал несколько выстрелов в незнакомца. В результате у потерпевшего (личность установлена) - касательные ранения в спину и ногу (помощь оказали на месте). Обоих мужчин доставят в управление полиции для установления причин и обстоятельств конфликта», - так прокомментировали событие в пресс-службе полиции Киева.

Также известно, что на месте происшествия в траве правоохранители обнаружили ПМР и стреляные гильзы калибра 9 мм. Как уточнил Крищенко, оружие не зарегистрировано.

На месте происшествия продолжает работу следственно-оперативная группа. «После проведения первоочередной проверки произошедшего будет дана правовая оценка», - подчеркнули в полиции.

Ранее Черновецкий горсовет призвал вернуть звание «Герой Украины» лидерам ОУН-УПА.

Напомним, под Киевом осквернили памятную доску первому лидеру ОУН.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: