Голосов нет: в коалиции прогнозируют судьбу законопроектов о выборах

Читати українською
Представители коалиции спрогнозировали исход голосований ВР по законопроектам об изменениях в избирательном законодательстве.
фото: УНН

В «Блоке Петра Порошенко» сомневаются, что 19 октября парламенту удастся утвердить избирательные законы.

Как рассказал «Слову и Делу» народный депутат Украины, соавтор одного из Избирательных кодексов, внесенных на рассмотрение Верховной Рады, Александр Черненко (БПП), ни за один из предлагаемых законопроектов не найдется необходимого количества голосов.

«В повестку дня сегодня включен целый ряд законопроектов по выборам и два проекта избирательного кодекса. Будем откровенны, вероятность утверждения хотя бы одного из них невелика. У нас половина парламента – мажоритарщики, а потому собрать голоса за предлагаемые проекты очень трудно. Пока что голосов ни за один из них я не вижу», – сказал он.

По словам Черненко, не исключен вариант, когда парламент проголосует за отправку одного или нескольких проектов на доработку: «Выберем один из проектов за основу и будем продолжать над ним работать, искать компромиссы».

В свою очередь, представитель «Народного Фронта» Дмитрий Тымчук также сообщил «Слову и Делу», что к предлагаемым проектам «есть много вопросов».

«Допустим, если кандидат имеет в округе поддержку 95% избирателей, но представляет силу, не прошедшую в парламент, он и не станет депутатом. А станет тот, кто имеет поддержку 1% избирателей округа, но при этом его политическая сила преодолевает барьер. С моей точки зрения, это не очень правильно. Но есть позиция фракции: мы поддерживаем выборы по открытым спискам, а потому я буду ориентироваться на фракцию», – сказал депутат.

Напомним, ранее спикер парламента Украины Андрей Парубий отметил, что самой оптимальной системой выборов является система по открытым спискам. Всего на рассмотрение Верховной Рады предлагается около десятка законопроектов, предлагающих различные механизмы выборов.

Ранее в БПП предложили создать рабочую группу по избирательному законодательству.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: