Медреформа: в МОЗ назвали гарантированный пакет бесплатных медуслуг

Читати українською
Появился перечень услуг, которые МОЗ включил в гарантированный пакет первичной медицинской помощи.

Министерство охраны здоровья обнародовало перечень услуг, входящих в гарантированный пакет первичной медицинской помощи, предусмотренный медреформой.

Об этом говорится на странице МОЗ в Facebook, передает «Слово и Дело».

«Семейный врач: наблюдает за состоянием здоровья пациентов с помощью различных исследований, диагностирует и лечит наиболее распространенные болезни, травмы, отравления, патологические, физиологические (во время беременности) состояния; сопровождает пациентов с хроническими заболеваниями, оказывает неотложную помощь; направляет пациента для оказания ему вторичной (специализированной) или третичной (высокоспециализированной) медпомощи; проводит профилактику: вакцинацию, обзоры и исследования пациентов из групп риска; предоставляет консультации», – говорится в сообщении.

Богомолец пообещала сделать все, чтобы закон МОЗа не был принятСказано 18 сентября 2017 г.Статус обещания: Не выполнено

Также семейный врач может наблюдать неосложненную беременность и наблюдать за здоровым ребенком. А также предоставлять отдельные услуги паллиативной помощи. Например, оценить степень боли, назначить и выписать рецепт для лечения болевого синдрома на наркотические средства, психотропные вещества. Кроме того, семейный врач назначает лекарства и выписывает рецепты, а также оформляет справки и больничные листы.

В гарантированный пакет бесплатной первичной медицинской помощи входит также перечень медицинских исследований:

– гематологические исследования (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимические и иммунохимических исследования сыворотки крови, глюкоза крови, общий холестерин);

– общий анализ мочи;

– инструментальные методы исследования (электрокардиограмма в состоянии покоя);

– микроскопия мокроты;

– быстрые тесты на ВИЧ, вирусный гепатит, сифилис.

Ранее и. о. министр охраны здоровья Ульяна Супрун заявила, что с 2020 года Украина переходит на совершенно новую систему оплаты медицинских услуг.

С 20 сентября врачи первичного звена могут регистрироваться в системе eHealth и регистрировать своих пациентов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: