Парубий рассказал, когда в Раде представят проект бюджета

Читати українською
Парубий предложил проект госбюджета на 2018 год представить в Верховной Раде в пятницу, 22 сентября.

Проект госбюджета на 2018 год будет представлен в Верховной Раде в пятницу, 22 сентября.

Об этом заявил глава парламента Андрей Парубий на согласительном совете, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Укринформ».

«Предлагаю, что в пятницу будет представление государственного бюджета ... Я думаю, что никто не будет отрицать, чтобы мы отвели время для представление государственного бюджета (в пятницу, 22 сентября – ред.)», – сказал спикер.

Такое предложение спикера было поддержано участниками Согласительного совета. В пятницу также состоится Час вопросов к правительству, в рамках которого депутаты смогут задать вопросы профильным министрам относительно показателей проекта госбюджета.

Спикер также призвал нардепов к более эффективной работе на пленарной неделе 19-22 сентября для завершения рассмотрения судебной и принятия пенсионной реформ.

«Я рассчитываю, что мы сможем пройти и судебную, и пенсионную и, возможно, даже начать медицинскую реформу», – сказал Парубий, реагируя на замечания главы депутатской группы «Воля народа» Ярослава Москаленко о том, что в случае сохранения темпов рассмотрения судебной реформы оно может затянуться до 17 октября.

Москаленко отметил, что ввиду того, что до 1 октября должна быть принята пенсионная реформа, рассмотрение которой планируется следующей за судебной, необходимо будет либо продолжать пленарную работу парламента, либо созвать внеочередное заседание.

В свою очередь, глава парламента призвал депутатов не отказываться от полной, постатейной процедуры рассмотрения судебной реформы.

«Я очень рассчитываю, я очень надеюсь, поскольку все депутаты, главы фракций, главы комитетов заинтересованы в том, чтобы мы смогли пройти достойно этот процесс, а достойно – это полностью рассмотреть. Я очень рассчитываю, что авторы поправок на этой неделе будут работать более эффективно, возможно, не каждую правку ставить в подтверждение», – отметил спикер.

Напомним, 15 сентября Кабмин одобрил проект госбюджета-2018.

Премьер-министр Владимир Гройсман надеется, что в Верховной Раде в течение этой недели примут пенсионную и судебную реформы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: