В МОН взялись за разработку законопроекта «Об образовании взрослых»

Читати українською
Директор департамента высшего образования Олег Шаров считает, что образование взрослых охватывает много образовательных направлений и финансировать его должны как государство, так и громады, бизнес и отдельные граждане.

Рабочая группа МОН начинает работу по разработке законопроекта «Об образовании взрослых» для признания общественной полезности такого вида образования.

Об этом сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на пресс-службу ведомства.

«Рабочая группа при Министерстве образования и науки Украины будет работать над созданием закона «Об образовании взрослых», – сказано в сообщении.

В состав рабочей группы войдут представители Минобразования, педагоги и общественные организации. Предложения к концепции законопроекта должны быть поданы до 15 ноября.

Михаил ГоловкоПредседатель Тернопольского областного совета
Головко пообещал требовать отмены нового законопроекта об образовании в следующем созыве парламентаСказано 7 сентября 2017 г.Статус обещания: Архив

Директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров считает, что образование взрослых охватывает много образовательных направлений и финансировать его должны как государство, так и громады, бизнес и отдельные граждане.

«Формирование схемы финансирования в рамках этого треугольника может обеспечить устойчивое и многолетний развитие системы образования взрослых», – отметил Шаров.

Планируется, что работа над законопроектом будет осуществляться в таких направлениях, как легитимизация термина «образование для взрослых», признание общественной полезности этого образования и осуществление подготовки профессиональных кадров для системы образования взрослых.

В создании законопроекта намерен принять участие также Институт международного сотрудничества Немецкой ассоциации народных университетов (DVV International), который занимается созданием постоянных структур для развития образования взрослых в 35 странах мира.

Ранее стало известно, какой предмет исключили из списка ВНО.

Отметим также, что в Украину 15 сентября приедут несколько послов стран ЕС, чтобы услышать объяснения украинской стороны относительно нашумевшего закона «Об образовании», недовольство которым уже выразили некоторые государства.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: