Власть хочет вернуть нас в Средневековье – социолог

Читати українською
Социолог также высказалась категорически против повышения пенсионного возраста, хотя в свое время была сторонницей его увеличения для женщин.

Директор Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи НАН Украины Элла Либанова раскритиковала призывы отменить солидарную пенсионную систему.

Об этом сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на «Новое время».

Михаил ПапиевНародный депутат Украины
Папиев заверил, что «Оппоблок» обратится в КСУ, если парламент примет пенсионную реформуСказано 28 августа 2017 г.Статус обещания: Выполнено

«Все эти разговоры, мол, «давайте отменим солидарную пенсионную систему, она свое отжила», это вообще призывы к возврату в Средневековье. Что значит «отжила»? Люди работали. Они платили налоги, взносы в Пенсионный фонд, они заработали себе на мало-мальски обеспеченную старость», - сказала Либанова.

По ее словам, нынешнее поколение работающих «за счет этих налогов получало образование, ездило в пионерские лагеря, оно просто обязано отдавать старикам долги».

«Именно в таком договоре поколений и заключается смысл солидарной системы. А тезис «пусть дети их кормят», по существу, предполагает возврат от общественных связей к внутрисемейным. Это абсолютно не соответствует миропорядку ХХI века», - отметила Либанова.

Как и чем закончится пенсионная реформа для ГройсманаЗачем премьер заявил о риске уничтожения пенсионной реформы и какие последствия ожидают Гройсмана в случае срыва – Слово и Дело поинтересовалось у экспертов.

Социолог также высказалась категорически против повышения пенсионного возраста, хотя в свое время была сторонницей его увеличения для женщин.

«Но тогда это было оправданно - средняя продолжительность жизни женщин по достижении 55 лет составляла 26 лет. Сейчас по достижении 60 лет женщины в среднем имеют все шансы прожить еще 21 год, а мужчины - 16. В европейских странах средняя продолжительность жизни на пенсии составляет 18–20 лет для мужчин и 20-25 лет для женщин. Поэтому возникает закономерный вопрос: где тот предел, до которого можно повышать пенсионный возраст?» – отметила Либанова.

Ранее сообщалось, у главы Пенсионного фонда появился новый заместитель.

Напомним также, что в Минсоцполитики назвали размер максимальной пенсии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: