Долги Украины: где искать деньги и за счет чего погашать задолженность

Читати українською
Эрик Найманфинансовый аналитик

Украине предстоит погашать задолженность. Одним из источников этих средств будут государственные еврооблигации.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал управляющий партнер компании Capital Times Эрик Найман, оценивая ситуацию с погашением госдолга, который составил 80% ВВП, и выплатой 2 миллиардов кредиторам.

«Украина выпускает еврооблигаций на миллиард долларов. К тому же достаточно активно удается наращивать доходы госбюджета и одновременно пополнять валютные резервы, что также позволит накопить один-два миллиарда долларов, чтобы спокойно войти в 2018 год», - констатировал эксперт.

По его словам, что касается 2019 года и начала погашения кредитов МВФ, ЕС и США, то основным источником будут внешние заимствования.

Без внешних заимствований на рынке еврооблигаций Украине не обойтись. Фактически, мы берем новые долги, чтобы отдать старые.

Эксперт уточнил, что положительным сдвигом является повышение кредитного рейтинга Украины.

«Это лишь одна ступень, но и положительный прогноз, предполагающий повышение кредитного рейтинга поздней осенью еще раз. Это влияет на снижение стоимости заимствований в будущем выпуске еврооблигаций для Украины. То есть Украина, в принципе, может рассчитывать разместить еврооблигации ниже 7% годовых», – проанализировал Эрик Найман.

Напомним, в прошлом году в Минфине пообещали, что все долги Украины, образовавшиеся за последние годы, будут выплачены.

Подробнее о задолженности страны – в материале «Наодалживались. Посчитан рост государственного долга Украины».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: