Новые киевские тарифы в несколько раз превышают тарифы по всей Украине

Читати українською
Киевские тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий по состоянию на 1 августа превышают тарифы всех крупнейших городов Украины в несколько раз.

Киевские тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий по состоянию на 1 августа превышают тарифы всех крупнейших городов Украины в несколько раз.

Это стало известно из информации о тарифах на услуги по содержанию домов и придомовых территорий по базовым предприятиям по состоянию на 1 августа 2017 года, после их обнародования Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, сообщает «Укринформ», передает« Слово и Дело».

Так, средневзвешенный утвержденный тариф в столице Украины составляет 4,88 грн/кв.м (без НДС). В то время, как самый низкий - в Полтаве - составляет 0,64 грн/кв.м, в Херсоне - 0,80, Черновцах - 0,97, Северодонецке -0,94 грн/кв.м.

Самый высокий после Киева тариф установлен в Виннице - 3,03 грн/кв.м и в Тернополе - 3,30 грн/кв.м. В остальных городах тариф колеблется в среднем от 1,5 грн/кв.м до 2,5 грн/кв.м.

Как известно, с июля 2017 тарифы на содержание домов в Киеве выросли в 1,5-2 раза. Платежки с их учетом киевляне получили в августе.

Как пояснили в КГГА, в течение последних двух лет власти города получала обращения коммунальных предприятий, которые выполняют функции по содержанию домов и придомовых территорий, с просьбой скорректировать тарифы.

Как украинцы оплачивали коммуналку с начала года?По данным Укрстата, с начала 2017 года за услуги жилищно-коммунального хозяйства в Украине заплатили 35,2 миллиарда гривен или почти 90% от общей суммы выставленных счетов: «Слово и Дело» разобралось, в каких областях страны исправно платят по счетам за коммуналку.

«Мы вынуждены идти на повышение, чтобы обеспечить стабильную работу предприятий», - рассказал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Также в Киеве снова выросли тарифы на горячую воду.

Напомним, что в «Киевводоканале» ранее сообщили о неточности в платежках за июль.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: