Киевляне получат платежки с увеличенной квартплатой уже в этом месяце

Читати українською
Виной всему рост тарифов по содержанию домов и придомовых территорий. В среднем платежка потяжелеет примерно на 100-150 грн.

Киевляне получат платежки с увеличенным тарифом на услуги по содержанию многоквартирных домов и придомовых территорий в августе.

Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на «Українські новини».

Виталий КличкоГородской голова Киева
Кличко намерен демонополизировать рынок теплоэнергетикиСказано 24 мая 2016 г.Статус обещания: В процессе

«Был повышен тариф на услуги по содержанию домов. По сектору домов, которые управляются коммунальными управляющими компаниями, вскоре, в августе, часть киевлян получит платежки уже с новыми тарифами, скорректированными», – сказал Пантелеев.

Он отметил, что средний тариф для киевлян, дома которых находятся на балансе коммунальных ЖЭКов, остается более низким, чем тариф для жителей домов, обслуживание которых осуществляют коммерческие структуры.

«Мы говорим о том, что тариф, даже новый, для коммунального сектора остается меньшим, чем средний тариф для коммерческих ЖЭКов. Средний тариф для коммунальных ЖЭКов – 5,8 грн за м², для коммерческих предприятий – 8,23 грн», – добавил Пантелеев.

По его словам, около 60% жилого фонда столицы обслуживается коммунальными управляющими компаниями, а остальные 40% – коммерческими структурами.

Начисление пени и штрафные санкции: что делать с долгами за «коммуналку»Независимый энергетический эксперт оценил ситуацию с задолженностью за коммунальные услуги и рассказал о наказании для должников.

17 июня Пантелеев заявлял, что повышение квартирной платы в домах Киева связано с резким ростом убыточности предприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Власти Киева утвердили новые тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий с 1 июля. Соответствующее распоряжение №668 от 6 июня обнародовано на официальном сайте Киевской городской государственной администрации.

Ранее, эксперт по энергетическим вопросам «Реанимационного пакета реформ» рассказал «Слову и Делу» о ситуации с начислением субсидий для украинцев.

Напомним, в апреле КГГА поручила коммунальным предприятиям разработать планы повышения качества услуг.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: