В Украине запустят систему распознавания лиц боевиков – Геращенко

Читати українською
В Украине с 24 августа будет запущена система автоматического распознавания лиц преступников Identigraf.

В Украине с 24 августа будет запущена система автоматического распознавания лиц преступников Identigraf.

Об этом сообщил народный депутат Антон Геращенко на своей странице в Facebook, передает «Слово и Дело».

«Уникальность этой системы в том, что это первая в мире система, которая будет работать в открытом доступе в сети Интернет для поиска сепаратистов, террористов и преступников», - рассказал он .

По словам Геращенко, в основе Identigraf лежит алгоритм распознавания лиц. Подобные технологии используются секретными спецслужбами и ИТ-гигантами, такими как Google и Microsoft.

Антон ГеращенкоСоветник Министра внутренних дел Украины
Геращенко пообещал в рамках проекта «Миротворец» создать общественно-доступную базу данных «Сепаратор»Сказано 14 августа 2017 г.Статус обещания: Архив

Он пояснил, что Identigraf может за 20-30 секунд обрабатывать миллионы фотографий предполагаемых преступников. Система для сравнения фото использует базу данных сепаратистов, террористов, боевиков, созданную волонтерами центра Миротворец.

Разработка Identigraf велась в сотрудничестве с одной из самых известных мировых социальных сетей и заняла девять месяцев. Для ее реализации было собрано около миллиона гривен пожертвований от 2000 граждан Украины. Однако эти деньги не покрыли расходы на разработчиков, часть работы ими была сделана в долг, добавил Геращенко.

До официального запуска 24 августа Identigraf работает в тестовом режиме. Доступ к системе открыт для всех без исключения.

Напомним, осужденный в РФ украинец объявил голодовку и требует перевода на родину.

Отметим, 20 января 2017 года Геращенко заявил, что проект «Миротворец» не будет закрыт ни при каких обстоятельствах. Посмотрим, удастся ли ему выполнить свое обещание.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: