Осужденный в РФ украинец объявил голодовку и требует перевода на родину

Читати українською
Заключенный протестует против невыполнения Россией резолюции ПАСЕ от 2016 о передаче на подконтрольную Украины территорию граждан Украины для дальнейшего отбывания наказания.

Гражданин Украины Иван Федирко, осужденный в оккупированном Крыму, продолжит голодовку до возвращения на родину.

Об этом Центра информации о правах человека сообщил эксперт Регионального центра по правам человека, адвокат Роман Мартыновский, передает «Слово и Дело».

Таким образом заключенный протестует против невыполнения Россией резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы от 12 октября 2016 о передаче на подконтрольную Украины территорию граждан Украины для дальнейшего отбывания наказания.

Федирко Иван Александрович отбывает наказание согласно приговору «Киевского районного суда г. Симферополя Республики Крым» в исправительной колонии (ВК) №1 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Адыгея с августа 2015 года.

Узник сообщает о систематическом нарушении его прав во время пребывания в колонии.

В течение двух лет Федирко неоднократно просил администрацию колонии оказать медицинскую помощь. Однако ему каждый раз отказывали.

Кроме того, осужденный сообщает об отсутствии нормального материального обеспечения в месте отбывания наказания.

По его просьбе выдать новую рубашку, поскольку последний был издан два года назад, администрация колонии отреагировала помещением Федирко в штрафной изолятор и применением к нему «суровых условий содержания».

Украинские политзаключенные в России: кого и за что удерживают российские власти«Слово и Дело» собрало все наиболее известные фамилии украинских политических заключенных в России и показало, по каким обвинениям их удерживают на территории соседнего государства и в аннексированном Крыму.

На момент помещения в штрафной изолятор осужден жаловался на ухудшение состояния здоровья, в частности на повышенную температуру (38-39 С). Во время пребывания в изоляторе, Федирко ежедневно обращался к администрации колонии с просьбой о медицинской помощи, однако не получил ее. В связи с этим, осужденный уже объявлял голодовку с 19.06.2017 по 29.06.2017 года. Сейчас он намерен продолжит голодовку до момента его экстрадиции на родину.

Ранее украинская прокуратура начала следствие по поводу незаконного осуждения Балуха в оккупированном Крыму.

Напомним, 4 августа Ирина Геращенко призвала мир помочь осужденному за украинский флаг Балуху в оккупированном Крыму.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: