НАБУ расследует три уголовных производства в отношении сотрудников НАПК

Читати українською
Детективы НАБУ расследуют три уголовных производства в отношении действий должностных лиц НАПК о присвоении, растрате имущества и злоупотреблении служебным положением.

Детективы НАБУ расследуют три уголовных производства в отношении действий должностных лиц НАПК.

Об этом сообщили в НАБУ на запрос «Украинской правды», передает «Слово и Дело».

«Детективы Главного подразделения детективов НАБУ осуществляют досудебное расследование по трем уголовным производствам в отношении действий должностных лиц НАПК», – сказано в сообщении.

«Два из этих производств возбуждены по факту возможного совершения должностными лицами НАПК уголовного преступления, предусмотренного частью 5 статьи 191 УК Украины», – отметили в сообщении.

Поляков: НАБУ незаконно прослушивало 114 телефонов служащихПо его словам, разрешение на прослушивание получено на 18 телефонов, однако реально прослушивались 114 телефонов.

Речь идет о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.

«В рамках еще одного уголовного производства расследуются факты, предварительно квалифицированные по статье 366-1 УК Украины», – говорится в ответе НАБУ. Статья 366-1 касается декларирования недостоверной информации.

«Сообщение о подозрении должностным лицам не осуществлено», – добавили в ответе НАБУ.

О ком именно идет речь, в сообщении не отметили. Также в пресс-службе НАБУ отказались называть фамилии.

В Бюро также подтвердили, что не осуществляют предварительного расследования по уголовным производствам относительно возможного безосновательного начисления и выплаты зарплаты главе и членам НАПК, и также подтвердили, что на запрос от 3 мая 2017 года в Кабмин получили ответ, что правительство не давало разрешения на премирование членов НАПК.

НАПК проверит 265 чиновничьих декларацийНациональное агентство по предотвращению коррупции проверит 265 деклараций служащих за 2015-2016 годы.

При этом в НАБУ отметили, что еще осенью 2016 года после аналитической оценки пришли к выводу, что «существуют правовые коллизии и пробелы в действующем законодательстве, которые сделали возможным начисления и выплаты премий членам НАПК вопреки принципам бюджетной системы Украины».

В документе отметили, что «с целью устранения указанных проблем» НАБУ направило свои предложения Нацагентству по вопросам государственной службы.

Отметим, что НАБУ подозревает членов НКРЭКУ в заговоре при утверждении формулы «Роттердам плюс». Также в НАБУ подтвердили, что расследуют факты злоупотреблений НКРЭКУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: