Изменена методика формирования тарифов на электроэнергию и отопление

Читати українською
Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг приняла новую методику формирования тарифов на электрическую и тепловую энергию.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование энергетики и коммунальных услуг, приняла новую методику формирования тарифов на электрическую и тепловую энергию.

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии 1 августа, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на «Українські новини».

Разработанная методика предусматривает:

– усиление ответственности лицензиата за несоблюдение структуры тарифов на производство электрической и тепловой энергии;

– индикативная цена угля будет определятся на основании средних цен фьючерсных котировок на следующие 6 месяцев с корректировкой на калорийность и содержание серы;

– стоимость природного газа учитывается на основании мониторинга и анализа цен на рынке природного газа;

– применение долгосрочных параметров регулирования;

– ответственность лицензиата за соблюдение планов перспективного развития при применении долгосрочных параметров лицензирования;

– при установлении тарифов применяется подход «расходы+» или стимулирующий тариф.

Согласно методике, цена на уголь не может быть выше, чем цена угля, которая определяется на основании средних цен фьючерсных котировок по данным европейской энергетической биржи European Energy Exchange, изданий Platts European Gas Daily и Argus International.

Также в расчете тарифов на отпуск электрической энергии учитывается средняя стоимость поставки угля из портов Амстердама, Роттердама, Антверпена в украинские порты и дальше по территории Украины.

Как сэкономить при помощи счетчиковСтремительный рост цены на коммунальные услуги заставляют искать разные варианты экономии и внедрения эффективности расхода таких ресурсов как вода, тепло, энергия.

С 1 мая 2016 года в Украине начала действовать утвержденная НКРЭКУ методика расчета прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) электроэнергии с привязкой цены угля в тарифе ТЭС к индексу API2 (Роттердам+). Одной из задекларированных целей внедрения такой методики, помимо отхода от практики ручного определения стоимости угля, было создание экономических предпосылок для диверсификации генерирующими компаниями закупок угля на внешних рынках.

Ранее сообщалось, что в Украине вступил в силу закон об обязательной установке счетчиков отопления и воды.

Напомним, что украинцы начали массово переходить на двухзонные электросчетчики.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: