Вступил в силу закон об обязательной установке в домах счетчиков тепла и воды

Читати українською
Оборудование нужно будет установить в течение года или двух в зависимости от коммунальной услуги и типа здания.

Вступил в силу закон №2119-VIII о коммерческом учете услуг по поставке тепловой энергии и водоснабжения.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады, передает «Слово и Дело».

Операторы внешних инженерных сетей, теплосетей и водоканалов должны оборудовать все жилые дома подомовыми узлами учета тепловой энергии и воды. Счетчики в нежилых помещениях нужно установить в течение года после даты вступления закона в силу, в жилых домах – в течение двух лет.

Затраты на оборудование зданий счетчиками, понесенные оператором внешних инженерных сетей, возмещаются потребителями соответствующих коммунальных услуг.

В многоквартирных домах и других зданиях, где насчитывается более одного потребителя, необходимо установить индивидуальные квартирные приборы учета.

Как сэкономить при помощи счетчиковСтремительный рост цены на коммунальные услуги заставляют искать разные варианты экономии и внедрения эффективности расхода таких ресурсов как вода, тепло, энергия.

Закон запрещает присоединение к внешним инженерным сетям построенных зданий, не оборудованных счетчиками. При этом оснащение приборами учета не будет обязательным для помещений, отсоединенных от централизованных систем отопления или водоснабжения. В случае наличия отдельного ответвления системы отопления в квартиру установление счетчика будет необходимо.

22 июня Верховная Рада приняла закон об обязательной установке в домах счетчиков тепла и воды. Законопроект «О коммерческом учете коммунальных услуг» в повторном втором чтении поддержали 238 нардепов. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон 28 июля.

Как сообщалось ранее, за порчу счетчиков коммунальных услуг будут сажать на 5 лет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: