В Польше готовы предоставить ЕС ответ на санкции

Читати українською
В МИДе Польши готовы дать ответ на запуск ЕК санкций за нарушение законодательства ЕС из-за судебной реформы.

В Министерстве иностранных дел Польши заявили о готовности дать ответ на запуск Европейской комиссией процедуры введения санкций за нарушение законодательства ЕС из-за судебной реформы.

Об этом говорится в официальном заявлении, передает «Слово и Дело».

Еще пять стран поддержали санкции против РФПять стран присоединились к решению Совета ЕС о продлении санкций, введенных в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя.
В польском МИДе подчеркнули, что закон о судебной реформе «приспосабливает пенсионный возраст судей к общему пенсионному возрасту, который действовал в Польше».

«Мы утверждаем, что роль председателей судов в судебной системе Польши носит в большей степени административный характер, в то время как их действия не влияют на правовой статус сторон. Специальными делами занимаются судьи, которые и принимают важные процессуальные решения. Кроме того, все процессуальные гарантии и средства правовой защиты продолжают оставаться в силе», - говорится в заявлении польского МИД.

Как известно, Европейская комиссия начала процедуру привлечения к ответственности Польши за нарушение законодательства ЕС из-за судебной реформы.

Главное беспокойство в Еврокомиссии вызывает положение закона о судах ординарной юрисдикции. Оно касается введения разного возраста для выхода на пенсию мужчин (в 65 лет) и женщин-судей (в 60 лет). В Еврокомиссии также обеспокоены полномочиями министра юстиции Польши продлевать мандат судей, достигших пенсионного возраста.

Ранее сообщалось, что Венгрия, Польша и Чехия получили последнее предупреждение по мигрантам.

Напомним, недавно в Польше подписали один из законов скандальной судебной реформы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: