Крестный ход в Киеве: центр города перекрыли, полиция усилила охрану

Читати українською
В связи с проведением мероприятий к очередной годовщине крещения Киевской Руси-Украины с 27 по 30 июля в центральной части города будет ограничено движение транспорта.

В связи с проведением мероприятий к очередной годовщине крещения Киевской Руси-Украины с 27 по 30 июля в центральной части города будет ограничено движение транспорта.

Как сообщили в пресс-службе полиции Киева, центр города находится под усиленным контролем правоохранительных органов, передает «Слово и Дело».

«Сегодня в центре Киева начнутся мероприятия по случаю Крестного хода, которые состоятся в течение двух дней. За порядком в столице будут следить около 3500 полицейских и военнослужащих Национальной гвардии Украины», – говорится в сообщении.

Полиция обращается к участникам мероприятий с просьбой соблюдать требования действующего законодательства, не поддаваться на провокации и способствовать правоохранителям в исполнении их служебных обязанностей по охране порядка.

«В настоящее время в парке Владимирская горка собралось около 3500 верующих», – добавили в пресс-службе.

Как сообщил в эфире телеканала «112 Украина» начальник Главного управления Нацполиции Киева Андрей Крищенко, ситуация на месте происшествия пока спокойная.

«Люди сходятся, их свозят автобусами. Ситуация спокойная, район и улицы перекрыты, как было анонсировано горадминистрацией. Есть пропускные пункты, проверяются личные вещи, проводится поверхностный осмотр. Пока ничего не изъято, инцидентов зафиксировано не было», – рассказал Крищенко.

По его словам, в охране общественного порядка в целом будут задействованы до 3,5 тыс. правоохранителей, из них 1,5 тыс. – служащие Нацгвардии.

Сначала предстоит торжественный молебен на Владимирской горке с участием предстоятеля УПЦ МП Онуфрия, епископата, духовенства и верующих УПЦ. После молебна состоится крестный ход от ул. Грушевского в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру.

По данным пресс-службы КГГА, на указанный период ограничат движение: 27 июля с 11:00 до 16:30 – на ул. Трехсвятительской (на отрезке от площади Михайловской до Европейской), ул. Крещатик (на отрезке от ул. Михайловской до площади Европейской), Владимирском спуске, Парковой дороге (на участке от аллеи Героев Крут до ул. Михаила Грушевского), ул. Михаила Грушевского (на участке от ул. Шелковичной до площади Европейской), 28 июля с 12:00 до 13:30 – на бул. Тараса Шевченко (на отрезке от дома №20 до дома №14), ул. Владимирской (на отрезке от дома №56 до площади Софиевской), Владимирском проезде.

Ранее сообщалось, что для участия в торжественных мероприятиях по случаю Дня крещения Руси 26 июля по Киев прибудут 11 чудотворных икон Пресвятой Богородицы со всей Украины.

Также напомним, ранее в России перевернулся паломнический автобус, погибли 12 человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: