Во Франции приняли спорный антитеррористический закон

Читати українською
Верхняя палата французского парламента поддержала новый спорный закон о борьбе с терроризмом.

Сенат Франции (верхняя палата парламента) принял новый законопроект о борьбе с терроризмом, который должен вывести страну из режима чрезвычайного положения.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Европейскую правду».

Голосование проходило в ночь на среду, за принятие документа проголосовали 229 сенаторов, против – 106. В октябре законопроект рассмотрит нижняя палата парламента – Национальное собрание.

Новый закон должен обеспечить условия для отмены режима чрезвычайного положения, введенного после терактов 13 ноября 2015 года. Его уже шесть раз продлевали, срок его действия заканчивается 1 ноября.

Новый закон сохраняет за сотрудниками правоохранительных органов и чиновниками особые полномочия для борьбы с террористической угрозой. В частности, упрощаются возможности проведения обысков в квартирах подозреваемых, разрешается временно закрывать мечети и молитвенные помещения, если там будет проповедоваться террористическая пропаганда. Предполагается также создание так называемых зон безопасности при проведении крупных мероприятий.

В то же врем, сенаторы внесли поправку, согласно которой положения о проведении обысков и отдельных мер административного контроля и надзора будут действовать до 31 декабря 2021 года. В оригинальном тексте законопроекта сроки не устанавливались.

Кроме того, сенаторы планируют ежегодно пересматривать оценку полезности этих положений.

Напомним, правительство Франции объявило инвестиционный план на 50 миллиардов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: