Лидеры G20 приняли итоговую декларацию

Читати українською
После определенной напряженности, возникшей в ходе второго дня саммита в Гамбурге, когда США блокировали финальную декларацию из-за несогласия в части климата, лидеры достигли компромисса.

Лидеры G20 приняли итоговую декларацию саммита в Гамбурге, учитывая особую позицию США по климатическим изменениям.

Текст декларации обнародован на сайте федерального правительства Германии, передает «Слово и Дело».

После определенной напряженности, возникшей в ходе второго дня саммита в Гамбурге, когда США блокировали финальную декларацию из-за несогласия в части климата, лидеры достигли компромисса. Все страны «двадцатки» за исключением США отметили необратимость Парижского климатического соглашения и необходимости его быстрой реализации.

«Мы принимаем во внимание решение США выйти из Парижского соглашения. США объявили, что немедленно прекратят реализацию своего нынешнего национально определенного взноса и подтвердили свою решительную приверженность подходу, который снижает выбросы, одновременно поддерживая экономический рост и улучшая потребности в энергетической безопасности», - говорится в тексте декларации.

Тиллерсон рассказал о договоренностях Путина и Трампа на саммите G20Госсекретарь США Рекс Тиллерсон прокомментировал первую встречу Путина и Трампа и сообщил, о чем договорились лидеры стран.

По настоянию США в тексте документа сохранилось упоминание о горючих полезных ископаемых в контексте возможности их использования в сочетании с возобновляемыми источниками энергии.

В декларации также подтверждена достигнутая договоренность в другом вопросе, который вызвал разногласия - страны «Большой двадцатки» высказались за отвержение протекционизма в глобальной торговле.

Кроме того, участники саммита G20 договорились с помощью всех имеющихся методов противостоять коррупции.

Также страны G20 решили создать партнерство с Африкой, чтобы способствовать созданию рабочих мест и экономическому росту в регионе. Как отмечается, это должно помочь борьбе с миграцией.

«Наши совместные усилия будут способствовать устойчивому экономическому росту и созданию рабочих мест, особенно для женщин и молодежи. Это поможет в борьбе с проблемами бедности и неравенства, которые являются одними из коренных причин миграции», - говорится в декларации.

Также лидеры договорились активизировать сотрудничество в борьбе против перевозчиков беженцев.

Отметим, в ходе саммита «Большой двадцатки» лидеры стран Германии, Франции и России обсудили ситуацию на Донбассе.

Кроме того, на второй день G20 на улице Гамбурга вышли около 12 000 протестующих.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: