Парубий рассказал, что предусматривает реинтеграция Донбасса

Читати українською
Концепция реинтеграции отдельных районов Донбасса предлагает признать эти территории оккупированными, отметил спикер Верховной Рады.

Сейчас в Верховной Раде обсуждают концепцию проекта реинтеграции Донбасса, чтобы потом подготовить законопроект.

Об этом заявил глава Верховной Рады Андрей Парубий, передает «Слово и Дело».

Он отметил, что во время заседания фракции «Народного фронта» секретарь СНБО Александр Турчинов представил концепцию закона о деоккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Впрочем, по его словам, пока текст соответствующего законопроекта еще не готов.

«Сейчас обсуждается именно концепция и это правильный подход, чтобы на начальном этапе определить его основные позиции. Собственно, это изменение статуса, признания оккупированных территорий формально оккупированными и самое главное - это определение юридических предпосылок для ведения боевых действий и военных операций, чтобы этот закон давал такое законодательное право для главнокомандующего и СНБО», - подчеркнул Парубий.

Напомним, президент Петр Порошенко поручил разработать законопроект о возвращении оккупированных территорий.

В БПП объяснили, что потребность в законе «Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета на оккупированных районах Донбасса» возникла из-за фактического выхода России из минского процесса урегулирования вооруженного конфликта.

Как заявил глава фракции БПП Артур Герасимов, введение военного положения не регулируется законопроектом по реинтеграции территорий Донбасса.

Народный депутат Сергей Рудык заявил, что рабочая группа может закончить работу над текстом проекта закона о реинтеграции Донбасса до конца текущей недели.

После этого СНБО рассмотрит законопроект о деоккупации и реинтеграции Донбасса.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: