Руководители реабилитационных учреждений присваивали средства участников АТО – СБУ

Читати українською
Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили коррупционный механизм хищения чиновниками средств, выделенных на реабилитацию ветеранов и участников антитеррористической операции.

Правоохранители обнаружили коррупционный механизм хищения средств, выделенных на реабилитацию ветеранов и участников антитеррористической операции.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, передает «Слово и Дело».

Порошенко назначил уполномоченного по вопросам реабилитации бойцов АТООсновными задачами уполномоченного станет мониторинг ситуации относительно обеспечения реализации права на реабилитацию раненых участников АТО, и в случае нарушения таких прав – осуществление мер, направленных на исправление ситуации.

«Правоохранители установили, что руководители ряда реабилитационных учреждений предоставили по сговору с чиновниками акты выполненных работ, в которые внесли недостоверные данные относительно объемов предоставленных услуг по психологической реабилитации участников антитеррористической операции. По заключению экспертов, благодаря коррупционной сделке злоумышленники присвоили 22,5 млн государственных грн», - говорится в сообщении.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, сотрудники спецслужбы совместно с прокуратурой объявили о подозрении 9-ти руководителям реабилитационных учреждений, которым судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

СБУ проинформировала Министерство социальной политики о выявленных фактах для принятия неотложных мер по обеспечению надлежащего ведомственного контроля за выполнением программ реабилитации участников АТО.

По материалам СБУ, Минсоцполитики инициировано внесение изменений в законодательство для урегулирования порядка использования бюджетных средств, предусмотренных для социальной защиты участников АТО. Планируется, что полномочия по выполнению программы будут переданы в местные управления труда и социальной защиты населения.

Ранее сообщалось, что Минздрав создаст интерактивную карту реабилитационных центров.

Напомним, НАТО поможет Украине с созданием центров психологической реабилитации участников АТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: