Порошенко назначил уполномоченного по вопросам реабилитации бойцов АТО

Читати українською
Основными задачами уполномоченного станет мониторинг ситуации относительно обеспечения реализации права на реабилитацию раненых участников АТО, и в случае нарушения таких прав – осуществление мер, направленных на исправление ситуации.

Президент Петр Порошенко подписал указ об уполномоченном Президента Украины по вопросам реабилитации участников антитеррористической операции, которые получили ранение, контузию, увечье или иное заболевание во время участия в антитеррористической операции.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, согласно документу, уполномоченным назначен бывший санитарный инструктор медицинской роты 128-й отдельной горно-пехотной бригады оперативного командования «Запад» Вадим Свириденко, передает «Слово и Дело».

Отмечается, что он имеет опыт работы в медицинской сфере.

«Дорожную карту» Донбасса не примут в 2016 году – КучмаМинистры иностранных дел стран нормандской четверки не подпишут дорожную карту, которая регулирует ситуацию на Донбассе, до конца 2016 года.

Данным указом также утверждено положение об уполномоченном по вопросам реабилитации участников АТО.

Основной задачей уполномоченного определен, в частности, мониторинг ситуации относительно обеспечения реализации права на реабилитацию раненых участников АТО, и в случае нарушения таких прав – осуществление мер, направленных на исправление ситуации.

Кроме того, уполномоченный будет принимать участие в подготовке нормативно-правовых актов, в том числе внесении предложений по пресечению нарушений в этой сфере, совершенствовании системы реабилитационных мероприятий, а также налаживании взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по вопросам реабилитации раненых украинских защитников.

Напомним, 21 ноября Порошенко одобрил меморандум о сотрудничестве в оборонной сфере с Великобританией.

Отметим, что, по словам главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины Александра Хуга, конфликт на Донбассе находится на пороге новой крупной эскалации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: