ЕС запустил в Украине трехлетнюю антикоррупционную инициативу

Читати українською
В Украине запустили трехлетнюю антикоррупционную инициативу Евросоюза бюджетом в 15,84 млн евро.
Фото: Антикоррупционный штаб

В Украине запустили антикоррупционную инициативу Европейского союза (EUACI) общим бюджетом в 15,84 миллионов евро рассчитанную на три года.

В запуске принял участие комиссар Европейского Союза по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан, сообщает «Слово и Дело».

«Я рад, что сегодня мы начинаем самую масштабную инициативу по предотвращению коррупции... ЕС хочет помогать Украине и ожидает от Украины ответных действий», - заявил Хан.

Он также отметил, что целью антикоррупционной инициативы является усиление способности новосозданных украинских антикоррупционных институтов, а также укрепление внешнего контроля за процессом реформ со стороны Верховной Рады, гражданского общества и СМИ. Инициатива рассчитана на 3 года, вклад Европейской комиссии в ее функционирование составляет 14,5 млн евро, а также 1,34 млн евро – МИД Дании.

Данная инициатива состоит из трех элементов, первый, из которых предусматривает усиление антикоррупционных органов в ведении расследований, осуществлении уголовных преследований, в также наказания случаев коррупции. В рамках данного компонента будут доступны различные виды поддержки, как экспертной, так и ІТ-помощи.

Второй компонент предусматривает создание консультационного совета международных экспертов, который будет способствовать укреплению возможностей комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции тщательно исследовать законодательство в сфере борьбы с коррупцией и следить за внедрением реформы.

Третий элемент будет способствовать привлечению гражданского общества и СМИ в антикоррупционную деятельность, особенно в регионах, путем предоставления грантов.

Напомним, в Украине сегодня планировалось запустить антикоррупционную инициативу Евросоюза.

Ранее ЕС и Дания приняли решение о запуске в Украине антикоррупционной инициативы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: