В Одессе хотят отказаться от горячего водоснабжения

Читати українською
Централизованным горячим водоснабжением пользуется 10,8 процентов населения Одессы, а коммунальное предприятие Теплоснабжение города Одессы несет значительные убытки от предоставления этой услуги.

В Одессе решили воплотить в жизнь проект по отказу от централизованного горячего водоснабжения.

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела топливно-энергетического комплекса и контроля взаиморасчетов за энергоносители департамента городского хозяйства Одесского городского совета Сергей Сорокин, передает «Слово и Дело» со ссылкой на Realist.

По его словам, централизованным горячим водоснабжением пользуется 10,8% населения Одессы, а коммунальное предприятие «Теплоснабжение города Одессы» несет значительные убытки от предоставления этой услуги. Только в 2016 году на горячем водоснабжении оно потеряло 12,5 млн грн.

В Мариуполе полгода не будет горячей водыВ Мариуполе оключили горячую вода до октября нынешнего года, до начала отопительного сезона.

«Она нерентабельная. Она убыточная. Поэтому было поручение первого вице-мэра Орловского Анатолия Иосифовича разработать программу на 2017−2020 годы об отключении от услуги централизованного горячего водоснабжения, но с учетом установки электробойлеров льготным категориям граждан. Сейчас мы занимаемся этим и воплотим в жизнь, конечно, до 2020 года это», — сказал Сорокин.

В свою очередь, заместитель директора по инвестиционной политике компании «Инфоксводоканал» Анатолий Михайлистый, отметил, что при отказе от централизованного горячего водоснабжения пересчитают нормативы снабжения населения холодной водой.

Населению Одессы предложат переходить на индивидуальные бойлеры, домовые системы бойлеров или газовые колонки.

Напомним, с 12 мая тарифы на холодную воду выросли для 24 водоканалов Украины.

Также отметим, столичные власти намерены отказаться от очистки питьевой воды хлором.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: