В Украине повысились тарифы на холодную воду

Читати українською
С 12 мая тарифы на холодную воду выросли для 24 водоканалов Украины. Также подорожало водоотведение горячей воды.
В Украине выросли тарифы на холодную воду

С 12 мая тарифы на холодную воду выросли для 24 водоканалов Украины.

Об этом сообщает Новая коммунальная Украина в Facebook, передает «Слово и Дело».

Платить по-новому: какие суммы увидят украинцы в коммунальных платежках этой осенью?Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Украине по сравнению с сентябрем 2015 года выросли почти вдвое.

Соответствующие постановления 26 апреля утвердила НКРЕКП, а 11 мая их опубликовала газета «Урядовый курьер».

Тарифы вступили в силу на следующий день после публикации, то есть 12 мая.

С 12 мая тарифы на холодную воду выросли для 24 водоканалов Украины. Также подорожало водоотведение горячей воды.

Холодная вода подорожала в Киеве, Львове, Ровно, Днепропетровске, Хмельницком, Ирпене, Вишневом, Боярке, Каменце-Подольском, Павлограде, Лисичанске, Коломые и других городах. Уровень подорожания колеблется от 7% до 28%. Наибольший процент роста – во Львове, в численном измерении тарифа – в Ровно и Киеве.

Драгоценная вода: как изменился тариф на холодное водоснабжение за 3 годаС 2013 года тарифы на холодное водоснабжение в крупнейших городах Украины выросли в 1,5-3 раза, больше всего – в Киеве.

Например, тариф для киевлян вырастет на 14,7% и составит 15 гривен 79,2 копейки за кубометр (раньше платили 13,77 гривны), за водоотведение горячей воды – 7,52 гривни (ранее – 6,93).

«Сказать, что регулятор изменил тарифы как-то подковерно или без обсуждения нельзя: все они порциями принимались на заседаниях в январе, феврале и марте при участии органов местного самоуправления. Но финальные постановления принимались именно 26 апреля в преддверии праздников, вероятно, чтобы не будоражить негатив потребителей… Шашлыки закончились, сюрприз удался», – говорится в сообщении.

Причинами увеличения тарифов называют уменьшение объемов реализации услуг, рост минимальной зарплаты, рост цен на электроенергию, учет затрат на поверку счетчиков в частном секторе.

Напомним, что в Украине с 1 мая 2017 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины о снижении социальных нормативов на использование тепловой энергии, электричества и газа, которые устанавливаются для расчета размера субсидий для населения.

Отметим, что ураинцам выплатят сэкономленную субсидию наличными.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: