В Украине проверят качество образования

Читати українською
Участники пройдут тестирование по чтению, математике и естественным наукам, а также примут участие в анкетировании.

В Украине 15 мая стартует пилотный этап международного исследования качества образования PISA-2018, которое проводится под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития.

Об этом информирует Украинский центр оценивания качества образования, передает «Слово и Дело».

«С 15 до 31 мая 2017 года в Украине пройдет пилотный этап международного исследования качества образования PISA-2018. В нем примут участие около 2 000 учащихся и студентов из более 40 учебных заведений», - говорится в сообщении.

Участники пройдут тестирование по чтению, математике и естественным наукам, а также примут участие в анкетировании.

Примеры заданий доступны на официальном сайте PISA-2018 в Украине.

Исследование PISA - международное сравнительное исследование, проводится каждые три года, начиная с 2000 года, путем тестирования навыков и знаний 15-летних учеников. Считается, что в большинстве стран именно в этом возрасте учащиеся заканчивают основную школу и стоящих перед выбором профессии и в целом будущего жизненного пути.

PISA не проверяет уровень учебных достижений учащихся, вместо этого оценивает, насколько ученик сможет использовать знания и умения, полученные в школе, при возможных жизненных трудностях и вызовах.

Так, например, оценивание читательской грамотности предполагает исследование способности человека к широкому пониманию текста, поиску новой информации, ее воссозданию и использованию, интерпретации содержания и формулировки собственных умозаключений, осмыслению и оцениванию содержания и формы текста и тому подобное.

Результаты отдельных учеников/студентов и учебных заведений как пилотного, так и основного этапов исследования являются конфиденциальными. Зато полученные данные будут использованы для оценивания успеваемости участников. Первые результаты, а также международный и национальный отчеты PISA-2018 будут обнародованы в декабре 2019 года, после проведения основного этапа.

Отметим, в течение следующего учебного года Министерство образования и науки Украины планирует провести переподготовку 22 тысяч учителей начальной школы в рамках реформирования системы образования.

Ранее Президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об инклюзивном образовании.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: