Минобразования упростило поступление для абитуриентов из Донбасса и Крыма

Читати українською
Министерство науки и образования Украины опубликовало детальную инструкцию об особенностях поступления абитуриентов из оккупированного Крыма и неподконтрольных районов Донбасса.

В 2017 году абитуриенты из отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), а также оккупированного Крыма, смогут поступить в ВУЗы без сдачи внешнего независимого оценивания(ВНО).

Об этом соообщили в Министерстве науки и образования Украины и опубликовали детальную инструкцию об особенностях поступления абитуриентов из оккупированного Крыма и неподконтрольных районов Донбасса, передает «Слово и Дело».

В частности, для выпускников указанных категорий, чтобы поступить в ВУЗ, не обязательно сдавать внешнее независимое тестирование, также можно поступить без аттестата или свидетельства (за 9-ый класс). В этом случае процедуру поступления упростили максимально.

Для поступления по упрощенной процедуре необходимо подать заявление, заполнить образовательную декларацию и сдать два экзамена государственной итоговой аттестации (украинский язык и история Украины) и один вступительный экзамен (определяет вуз).

Такие абитуриенты получают в общеобразовательном учебном заведении, входящем в выбранный образовательный центр, временную справку, которую необходимо в течение трех месяцев поменять на документ об образовании - аттестат или свидетельство.

Ранее сообщалось, что для участия во внешнем независимом оценивании в 2017 году зарегистрировались более 223 тысяч человек.

1 апреля в Украине стартовало пробное ВНО.

Ранее, «Слово и Дело» писало об изменениях в высшем образовании, которые обещают студентам украинские политики.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: