Насалик спрогнозировал продление режима ЧП в энергетике

Читати українською
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик прогнозирует, что чрезвычайные меры в отечественной энергосистеме через месяц снова будут продлены.
Игорь Насалик

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик прогнозирует, что чрезвычайные меры в отечественной энергосистеме через месяц снова будут продлены.

Об этом он сказал в эфире «112 Украина», пишет «Слово и Дело».

По его словам, такие меры никаким образом не влияют ни на население, ни на промышленность.

Чрезвычайное положение в энергетике: власть искусственно создает «апокалипсис»Эксперт по вопросам энергетики оценил ситуацию в энергетике, продление ЧП и остановку работающих на антраците ТЭС.

«Чрезвычайные меры, в первую очередь, преследовали цель максимально загрузить блоки, которые работают на газовой группе угля. Благодаря чрезвычайным мерам нам удалось экономически научно остановить все 5 станций, которые работали на антрацитовой группе угля. На сегодня мы работаем только на 2 антрацитовых блоках, которые сжигают порядка 4,5 тыс. тонн», - рассказал министр.

Как работают министры Гройсмана? Дайджест обещаний с 19 по 25 апреля«Слово и Дело» продолжает традиционный мониторинг обещаний членов украинского правительства.

Министр успокаивает: в Украине имеется втрое больше мощностей, чем необходимо по тепловым генерациям. «Если мы сейчас используем 20 блоков, а возможность запуска у нас до 70 блоков. У нас никаких проблем в объединенной энергосистеме нет», - уточнил Насалик.

«Конечно, можно прогнозировать (продление, - ред.), но чрезвычайное положение дает максимальную экономию потребления антрацитовой группы. Поскольку сегодня только 410 тонн, чрезвычайное положение, думаю, будет продолжено для того, чтобы мы вышли на те объемы, необходимые к осеннее-зимнему периоду», - добавил чиновник.

Напомним, что Кабинет министров 11 мая продлил в четвертый раз действие чрезвычайных мер в энергетике еще на месяц.

А 26 апреля 2017 Насалик пообещал, что проект линии 750 Запорожье - Новая Каховка будет полностью реализован в 2017 году. Посмотрим, удастся ли чиновнику выполнить свое обещание.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: