В Институте нацпамяти рассказали о мероприятиях в День памяти и примирения

Читати українською
Команда историков на языке фактов расскажет о вооруженной борьбе УПА против нацистской Германии, тогдашней информационной войне и бандеровцах - на узниках концлагерей.

В Украинском институте национальной памяти рассказали о торжественных мероприятиях ко Дню памяти и примирения 8 мая.

Об этом сообщает пресс-служба института, передает «Слово и Дело».

В 12:00 возле Национального музея истории Украины (ул. Владимирская, 2) откроется фотодокументальная выставка о вкладе украинских повстанцев в победу над нацизмом «УПА - ответ непокорного народа».

Команда историков языком фактов, рассекреченных документов и уникальных фотографий расскажет об истоках и результатах вооруженной борьбы УПА против нацистской Германии, тогдашней информационной войне и бандеровцах - узниках концлагерей.

В 23:01 традиционно состоится акция «Первая минута мира», ведь именно в это время в Европе прекратился огонь после капитуляции Германии.

Кроме того, институт нацпамяти просит украинцев в эти дни дополнить свою одежду красным маком - символом памяти почти 8 млн погибших соотечественников и 65 млн убитых во Второй мировой войне по всему миру.

Ранее сообщалось, что Нацполиция и СБУ принимают все необходимые меры для того, чтобы предотвратить провокации и попытки расшатать ситуацию в стране 8 и 9 мая.

На Донбасса боевики сгоняют жителей на празднование 9 мая.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: