В Украине снизили соцнормативы на использование тепла, электричества и газа

Читати українською
Кабмин снизил нормы потребления коммунальных услуг, которые устанавливаются государством для расчета размера субсидий для населения.

В Украине с 1 мая 2017 года вступает в силу постановление Кабинета Министров Украины о снижении социальных нормативов на использование тепловой энергии, электричества и газа, которые устанавливаются для расчета размера субсидий для населения.

Согласно опубликованному на сайте правительства постановлению, Кабмин пересмотрел отдельные социальные нормативы с учетом фактического потребления энергоносителей домохозяйствами, передает «Слово и Дело».

Отмена абонплаты за газ: постановление НКРЭКУ вступило в силуВступило в силу решение НКРЭКУ об отмене абонентской платы на газ, принятое комиссией 10 апреля.

Согласно документу, социальные нормы потребления газа снижены до 5 кубометров с 5,5 кубометра на 1 квадратный метр отапливаемой площади.

Кроме того, снижены нормативы потребления тепловой энергии для централизованного теплоснабжения абонентами, жилые дома которых оборудованы домовыми и/или квартирными приборами учета: до 0,0431 Гкал с 0,0548 Гкал на 1 квадратный метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период, а также электрической энергии для индивидуального отопления: до 51 кВт-ч с 65 кВт-ч на 1 квадратный метр отапливаемой площади в месяц в отопительный период.

Ранее, Кабинет министров 27 апреля 2016 года изменил нормы потребления коммунальных услуг, которые устанавливаются государством для расчета размера субсидий для населения.

Это решение было принято с целью приведения норм потребления коммунальных услуг к реальным объемам потребления.

Насколько уменьшились социальные нормы по услугам ЖКХКабинет министров Украины снижает социальные нормативы тепло-, газо- и электроснабжения с 1 мая 2017 года в соответствии с условиями Международного валютного фонда на предоставление очередного кредита в рамках программы расширенного финансирования.

Применять устанавливаемые государством нормы потребления начали в 2014 году после принятия постановления №409, что позволило облегчить гражданам получение субсидий, поскольку им больше не нужно получать справки об уровне потребления у поставщиков коммунальных услуг.

Постановление №409 устанавливает социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами для граждан, которые в соответствии с законодательством получают субсидию на их оплату. К ним относятся нормы потребления газа, электроэнергии или тепловой энергии в расчете на 1 квадратный метр жилья для централизованного и индивидуального отопления.

Также речь идет о пользовании услугами по централизованному снабжению холодной и горячей водой, а также водоотводу, для которых устанавливаются нормы объемов на одного человека в месяц. Соответствующие нормы применяются для пользования газом, электроэнергией и для вывоза отходов.

Ранее сообщалось, что в Украине с 1 августа введут абонплату за отопление.

Напомним, вице-премьер-министр Павел Розенко заверил ранее, что тарифы на коммуналку повышаться не будут.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: