На прошлой неделе в зоне АТО наблюдалась деэскалация – ОБСЕ

Читати українською
Впервые ОБСЕ не зафиксировала использование Градов за последние шесть недель. Количество нарушений режима прекращения огня в Донбассе уменьшилось на 17%.

На минувшей неделе количество нарушений режима прекращения огня на Донбассе уменьшилось на 17%.

Об этом заявил сегодня первый заместитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, передает «Слово и Дело».

Евросоюз выделит СММ ОБСЕ в Украине дополнительные деньгиВ Евросоюзе приняли решение выделить Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине дополнительные средства.

«Это отмечалось во всех горячих точках, за исключением востока и северо-востока от Мариуполя», - сказал Хуг.

По его словам, в районе Светлодарска отмечено 20% уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, Горловки - 60%, Попасной-Первомайска-Троицка - 40%.

Он подчеркнул, что впервые ОБСЕ не зафиксировала использование «Градов» за последние шесть недель.

Хуг добавил, что в связи с этим и уменьшились потери среди местных жителей - с шести человек (на позапрошлой, - ред.) до одного.

Первый заместитель главы ОБСЕ сказал, что наблюдатели отмечают увеличение количества запрещенного минскими соглашениями оружия за линиями отвода в Донбассе.

Геращенко: Террористы взяли в плен новых заложников на ДонбассеПредставитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко сообщила, что количество заложников, удерживаемых бандгруппировками на Донбассе, возросло до 126 за счет гражданских лиц.

По словам Хуга, зафиксировано 320 таких фактов, из них 180 связаны с учениями боевиков террористической организации ЛНР.

ОБСЕ также зафиксировала увеличение количества взрывов на 20% в треугольнике Авдеевка-Ясиноватая -Донецкий аэропорт.

Напомним, 12 апреля трехсторонняя контактная группа на переговорах в Минске подтвердила свою приверженность решению от 29 марта о выполнении ранее принятых обязательств по полному соблюдению режима прекращения огня в преддверии пасхальных праздников.

Ранее сообщалось, что на Пасху полиция будет усиленно охранять Донецкую область.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: