На Донбассе договорились о полном прекращении огня перед Пасхой

Читати українською
В ОБСЕ заявили, что на заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в среду стороны обсудили режим прекращения огня в преддверие пасхальных праздников.

В ОБСЕ заявили, что на заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в среду стороны обсудили режим прекращения огня в преддверие пасхальных праздников.

Об этом сказал журналистам по итогам заседания ТГК специальный представитель председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Мартин Сайдик, передают «Українські Новини», сообщает «Слово и Дело».

«В связи с наступающим праздником Пасхи жители восточной Украины должны иметь возможность спокойно посещать церкви и кладбища. На прошлой встрече 29 марта представители ОРЛО и ОРДО договорились о соблюдении режима прекращения огня, несмотря на это, положение остается далеко не удовлетворительным», - сказал Сайдик.

В этой связи, по его словам, представители ОРДЛО и трехсторонней контактной группы сделали заявление о поддержке своей приверженности к взятому на себя обязательстве 29 марта о полном соблюдении режима прекращения огня.

Третья годовщина АТО: что обещали и что смогли выполнить нардепыСлово и Дело демонстрирует, как выполняют свои обещания об АТО украинские народные депутаты.

Сайдик также проинформировал, что помимо этого, обсуждались вопросы поиска пропавших без вести с привлечением Международного комитета Красного Креста.

Экономическая подгруппа обсудила положение, создавшееся в связи с блокадой путей сообщения.

Обсуждались также вопросы поставок угля, электричества и газа и платежей за эти услуги.

Сайдик добавил, что следующая встреча трехсторонней контактной группы запланирована на 26 апреля.

Напомним, Порошенко дал команду Генштабу и Минобороны прекратить огонь на Донбассе с 1 апреля. Также Порошенко озвучил количество погибших и раненых в АТО с начала года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: